Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
01
декабря
2024
19:00 Вс

Балет «Щелкунчик»

6+
Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 34. На карте

Мероприятие завершено

В канун Рождества, в красивом доме доктора Штальбаума начинают собираться гости. За взрослыми балуясь следуют девочки и мальчики.

Действие I

Дети доктора Штальбаума Маша и Фриц, как и другие дети, с нетерпением ждут подарков. Последний из гостей — Дроссельмейер.. Его способность оживлять игрушки не только забавляет детей, но и пугает их. Дроссельмейер снимает маску. Маша и Фриц узнают своего любимого крестного.

Маша хочет поиграть с куклами, но с огорчением узнает, что они все убраны. Чтобы успокоить девочку, крестный дарит ей Щелкунчика. Странное выражение лица куклы забавляет её. Шалун и озорник Фриц нечаянно ломает куклу. Маша расстроена. Но крестный чинит куклу и Маша счастлива. Она укладывает полюбившуюся ей куклу спать.

Праздник заканчивается, и гости танцуют традиционный танец «Гросс-Фатер», после чего все расходятся по домам. Наступает ночь. Комната, в которой находится ёлка, наполняется лунным светом. Маша возвращается, она обнимает Щелкунчика. И тут появляется внезапно мыши под предводительством Мышиного короля. Отважный Щелкунчик ведёт бой.

Щелкунчик и Мышиный король встречаются в смертельной схватке. Маша видит, что армия мышей превосходит силы Щелкунчика
В отчаянии она снимает с себя туфельку и со всей силой бросает её в Мышиного короля. Он напуган и в этот момент Щелкунчик наносит победоносный удар шпагой в Мышиного Короля.

Щелкунчик победил!

Внезапно лицо Щелкунчика начинает меняться. Он перестаёт быть уродливой куклой и превращается в прекрасного Принца. Маша и Принц вместе и вокруг кружатся снежинки.

Действие II

Маша и Принц любуются красотой звёздного неба. Все танцуют и веселятся, празднуют победу над мышиным войском.
Испанская, Индийская и Китайская куклы благодарят Машу за то, что она спасла им жизнь. Вокруг танцуют прекрасные феи и пажи.
Все готовятся к королевской свадьбе Маши и Принца. Маша просыпается. Щелкунчик всё ещё у неё в руках. Она в знакомой комнате. Увы, это был всего лишь сказочный сон…

Длительность: 2 часа 10 минут

Антракт: 1

Театр-постановщик: Санкт-Петербургский театр балета им. П.И. Чайковского

Музыка: П.И. Чайковский

Хореография: Елизавета Меньшикова

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

Щелкунчик на льду с симфоническим оркестром
06, 07 декабря
СК «Юбилейный»
6+
Балет «Щелкунчик»
31 декабря
ДК Железнодорожников
6+
Сказ о серебряных крыльях
16 декабря
ДК Выборгский
6+
Эхо Блокады
26 января
ДК им. Ленсовета
12+
Коляда-Маляда
Рекомендуем
17, 18 января
ДМТ им. Виктора Резникова
6+
Айболит и Бармалей
Рекомендуем
28, 29 марта
ДМТ им. Виктора Резникова
6+
КОГДА БОГИ БЫЛИ МАЛЕНЬКИМИ
Рекомендуем
22, 23 ноября
ДМТ им. Виктора Резникова
6+
Как стать звездой
Рекомендуем
27, 28 декабря
ДМТ им. Виктора Резникова
6+
Танцуй со мной
14 ноября
ДК Выборгский
16+
Ищу мужа
12 ноября
КДЦ Ижорский
12+
Игра в «Три Мушкетёра»
Рекомендуем
25, 26 апреля
ДМТ им. Виктора Резникова
6+
Жениться вам надо, барин!
09 ноября
ДК им. Ленсовета
12+
С кем поведешься
27 ноября
ДК им. Ленсовета
16+
Поп Опера
24 ноября
Концертный Зал «Колизей»
12+
Дракула
07 января
ДК Выборгский
16+
Подарок снегурочки или волшебники тоже ошибаются
28 декабря
ДК им. Ленсовета
0+
Вокзал на троих
18 ноября
ДК Выборгский
16+
Онегин - Блюз
17 января
ДК Выборгский
12+
Ищу мужа
13 ноября
ДК им. Ленсовета
12+
Семь жен Синей Бороды
08 ноября
Драматический театр «Остров»
16+
Трактирщица
22 ноября
Драматический театр «Остров»
12+
Лувр
29 ноября
Драматический театр «Остров»
16+