Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
03
января
2024
20:15 Ср

Органный концерт «Ave Maria и музыка Рождества» в Невской ротонде

6+

Мероприятие завершено

Центр искусства и музыки на Невском 20 — уникальное культурное пространство. В XVIII столетии здесь, в самом сердце города, располагался голландский квартал, а историческое здание занимала Голландская реформатская церковь с роскошным органом Walcker, ныне радующим публику в Капелле Санкт-Петербурга. Сейчас в красивейшей ротонде здания установлен исторический голландский орган 1910 года мастера Марта Вермейлена, привезенный из Нидерландов в 2020. С 23 декабря 2023 по 8 января 2024 в наполненном удивительной энергетикой зимних праздников Петербурге звучат концерты VI органного фестиваля «Венок Рождества». Фейерверк стилей, калейдоскоп эпох и вдохновение лучших музыкантов России и зарубежья, – все это оставит долгое послевкусие органного празднества. Концерты Фестиваля проходят на пяти ПЯТИ площадках с богатой историей, эксклюзивными интерьерами и раритетными органами.

Ave Maria и музыка Рождества – четыре чудесных сопрано в сопровождении органа представят множество версий великой молитвы, обращенной к Пречистой Деве. Наряду с вариантами Шуберта, Баха–Гуно и Пьяццоллы прозвучат обращения к этой вечной теме Шумана и Бизе, Масканьи и Франка.

Вариант Баха-Гуно знаменит тем, что в качестве аккомпанемента французский композитор использовал до мажорную прелюдию Баха из первого тома Хорошо темперированного клавира. Шедевр, созданный Шубертом, написан на текст нашумевшей в свое время поэмы Вальтера Скотта «Дева озера», переведенной на немецкий Адамом Шторком. Широко известен стихотворный перевод этой баллады на русский язык Алексея Плещеева. А вот признанный шедевр, приписываемый Каччини, оказался мастерской мистификацией петербургского музыканта и композитора Владимира Вавилова. В оригинале музыка Ave Maria Астора Пьяццоллы была написана для солирующего гобоя с оркестром и предназначена для фильма итальянского режиссёра Марко Беллоккьо «Генрих IV». Оригинальное название пьесы – Tanti anni prima (Много лет назад). Позднее, уже после смерти Пьяццоллы стал известен ее вокальный вариант – Ave Maria, на стихи Роберто Бертоцци. Яркий аккорд концерта – «Аллилуйя» из известного всем трехчастного мотета Exultate jubilate, написанного еще совсем юным Моцартом.

Сольный орган представлен чудесным ноэлем мастера рококо Луи Дакена и светлейшей Пасторалью Иоганна Себастьяна Баха. Символический финал вечера —одно из самых популярных в западном мире рождественских песнопений «Тихая ночь». Оно принадлежит перу немецкого органиста и композитора Франца Грубера и написано на текст священника Йозефа Мора. Самая старая из сохранившихся авторских партитур (около 1820 года) хранится в зальцбургском музее Каролино-Августеум.

Ave Maria и музыка Рождества — ангельское пение и космическое величие органа.

Программа:

Георг Фридрих Гендель (1685–1789) Ария Amen, alleluja
Иогнанн Себастьян Бах (1685–1750) Пастораль фа мажор BWV 590
Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) – Шарль Гуно (1818–1883) Ave Maria
Доменико Скарлатти (1685–1757) Ария
Луи Клод Дакен (1694–1772) Ноэль
Франц Шуберт (1797–1828) Ave Maria
Вольфганг Амадей Моцарт (1756–1791) Alleluja из кантаты Eхultate, jubilate
Камиль Сен- Санс (1835-1921) Ave Maria
Йоганнес Брамс (1833–1897) Колыбельная
Роберт Шуман (1810–1856) Ave Maria (трио)
Сезар Франк (1822–1890) Ave Maria (дуэт)
Жорж Бизе (1838–1875) Ave Maria
Пьетро Масканьи (1863–1945) Ave Maria
Владимир Вавилов (1925–1973) Ave Maria (дуэт, приписывалось Джулио Каччини)
Астор Пьяццолла (1921–1992) Ave Maria
Франц Грубер (1787–1863) Ночь тиха (трио)

Исполнители:

Вера Чеканова, сопрано
Мария Белякова, сопрано
Надежда Остапенко, сопрано
Полина Бурлака, сопрано
Алин Абдурашитова, орган

Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет.

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

СИМФОНИЧЕСКИЕ РОК-ХИТЫ ВО ДВОРЦЕ. Экскурсия и концерт при свечах
17 мая
Дом ученых им. М. Горького
6+
«ВРЕМЕНА ГОДА» ВИВАЛЬДИ И ШЕДЕВРЫ КЛАССИКИ. Концерт с экскурсией во дворце Великого князя.
29 июня
Дом ученых им. М. Горького
6+
Со СТИЛЕМ по жизни. Двойной юбилей. Наталья Шкребко и ансамбль «Стиль пяти»
24 мая
Малый зал филармонии им. Д. Д. Шостаковича
6+
Концерт с экскурсией «Под музыку Вивальди при свечах во дворце Великого князя Владимира».
31 мая
Дом ученых им. М. Горького
6+
Ave Maria
22 мая
Большой итальянский просвет (Эрмитаж)
6+
Концерт во дворце “РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ. ATOMIC CELLOS”
24, 31 августа, 11 октября, 07 ноября, 14, 31 декабря, 02 января
Дом Журналиста
6+
Санкт-Петербургский оркестр саксофонов. Концерт с экскурсией по Александро-Невской Лавре
08 июня
ДПЦ «Святодуховский»
6+
ВОЛЫНКИ И БАРАБАНЫ. Концерт при свечах в клубе Douglas
28 июня, 23 августа
Douglas
6+
РОМАНТИЧЕСКИЙ ДЖАЗ ВО ДВОРЦЕ. При свечах
20 июля
Дом Архитектора (Особняк Половцова)
6+
Концерт «Гармония Чувств. Бах, Моцарт, Шопен, Чайковский, Рахманинов»
18 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Концерт «Музыка Сквозь Века. Моцарт, Шопен, Лист, Чайковский И Другие»
24 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
КОНЦЕРТ «ТЕМА С ВАРИАЦИЯМИ. БАХ, МОЦАРТ, ШОПЕН и другие»
31 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Atomic Cellos мировые рок-хиты на виолончелях во дворце Белосельских-Белозерских
12 июля
Дворец Белосельских-Белозерских
6+
ОТ ВИВАЛЬДИ ДО РОК-ХИТОВ ПРИ СВЕЧАХ. Концерт в оранжерее
06, 20 июля
Оранжерея Таврического сада
6+
Романтический джаз в Оранжерее при свечах
18 июля
Оранжерея Таврического сада
6+
СИМФОНИЧЕСКИЕ РОК-ХИТЫ. В Оранжерее при свечах
25 июля
Оранжерея Таврического сада
6+
Мировые Рок-Хиты На Виолончелях. Atomic Cellos В Клубе Douglas
28 июня, 05, 19 июля, 09, 16, 23, 30 августа, 25 октября
Douglas
6+
ОТ ВИВАЛЬДИ ДО РОК-ХИТОВ. Концерт с экскурсией во дворце Великого князя
10 июля
Дом ученых им. М. Горького
6+