Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
29
октября
2023
16:00 Вс

Органный концерт «Органные хиты и золотой ход валторны»

6+
Санкт-Петербург, 9-я Красноармейская ул., 10А. На карте

Мероприятие завершено

Знаете ли вы, что в сердце старого Петербурга находится действующий католический монастырь францисканцев с уютнейшей церковью и очаровательным внутренним двориком-патио? Неповторимая энергетика этого места просто создана для органных концертов, на которые мы вас приглашаем.

Органные хиты и золотой ход валторны. Для вас играют блестящие музыканты Илья Царев и Аида Глухова. Вселенская мощь органа и уникальный тембр лесного рога — именно так с немецкого языка переводится название королевы медных духовых инструментов.
Валторна ведет свое происхождение от охотничьего сигнального рога. Она пришла в оркестр в середине XVII века. Среди медных духовых инструментов валторна выделяется певучим, бархатистым тембром. Венские классики Гайдн и Моцарт положили начало классическому концерту для солирующей валторны с оркестром, умело подчеркнув в партитурах ее певучесть, а также возможность выразить в музыке не только героическое начало, но и элементы юмора. К валторне обращались Бетховен и Глинка, Прокофьев и Шостакович, а также многочисленные современные композиторы. Валторна — незаменимый и важнейший голос симфонического и духового оркестров. Прозвучат яркие и самобытные сочинения Малкольма Генри Арнольда и Марио Милани.

Британский композитор трубач и дирижер Малькольм Арнольд наряду с Бенджамином Бриттеном и Ральфом Воан-Уильямсом принадлежит к числу крупнейших британских композиторов XX века. Стиль его сочинений отличает отсутствие использования новейших течений европейской музыки, что обеспечило их популярность в Британии и за её пределами.

Сольный орган представлен лучшими сочинениями Германии и Франции. Это Великий Иоганн Себастьян Бах и убежденный бахианец Макс Регер, органисты-виртуозы и создатели музыки для симфонического органа в одном лице Шарль-Мари Видор и Марсель Дюпре. В течение всей жизни любимым инструментом Баха оставался орган, хотя писал он для самых разных инструментальных составов. Именно необозримое органное творчество Баха сделало его известным в кругу своих современников. Макс Регер в XIX веке возродил орган, инструмент, который после Баха не был ведущим в творчестве кого-либо из многочисленной плеяды композиторов того времени. Регер говорил: «Себастьян Бах для меня — начало и конец всей музыки, на нём зиждется и основывается всякий истинный прогресс».

Наивысшего расцвета во Франции Король инструментов достиг в эру симфонического органа, который создал гениальный органостроитель Аристид Кавайе-Коль, положив начало новой эпохе. Его инструменты были установлены в крупнейших соборах Парижа, продолжая поражать богатством звучания и по сей день. Целая плеяда блистательных французских композиторов создала в это время множество органных шедевров. Родоначальник жанра органной симфонии – Шарль Мари Видор. Великим музыкантом рубежа XIX-XX столетий написано 10 органных симфоний. Легенда Франции, музыкант в течение 64 лет служил органистом знаменитой церкви Сен-Сюльпис, воспитал плеяду звездных учеников, с грандиозным успехом выступал в многочисленных странах Европы и мира, включая и Россию, а сольные концерты давал, даже перешагнув порог 90-летия! Марсель Дюпре – выдающийся композитор и исполнитель, известный не только своими интереснейшими опусами, но и серией из 20 концертов, на которых он исполнил все органные сочинения Баха наизусть.

Органные хиты и золотой ход валторны — незабываемое прощание с октябрем!

Программа:

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Прелюдия и фуга соль мажор BWV 550
Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Хоральные прелюдии Inch ruf’ zu dir, Herr Jesu Christ (Взываю к Тебе, Господь Иисус Христос) BWV 639
Nun komm, der Heiden Heiland (Приди, язычников спаситель) BWV 659 переложение для валторны и органа
Шарль-Мари Видор (1844–1937) Andante sostenuto из Готической симфонии op.70
Марсель Дюпре (1886–1971) Прелюдия и фуга си мажор op.7
Малкольм Генри Арнольд (1921–2006) Фантазия для валторны соло op.88
Макс Регер (1873–1916) Benedictus op.59 Nr.9
Марио Милани (1922*) Буколическая сюита для валторны и органа (I и IV части)

Исполнители:

Илья Царев, валторна
Аида Глухова, орган

Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет.

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

СИМФОНИЧЕСКИЕ РОК-ХИТЫ ВО ДВОРЦЕ
28 мая
Дом ученых им. М. Горького
6+
От Вивальди До Рок-Хитов
21 июня
Малый зал филармонии им. Д. Д. Шостаковича
6+
Концерт «Весенние Голоса. Моцарт, Бетховен, Шопен, Чайковский»
16 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Концерт «Музыка Сквозь Века. Бах, Моцарт, Шопен, Лист, Рахманинов»
02 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Концерт «Майский Вечер. Моцарт, Бетховен, Шопен»
09 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Виртуоз ХХI века Антон Самсонов (фортепиано).
23 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Концерт «В Объятиях Любви. Бах, Моцарт, Бетховен, Шопен»
24 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Концерт «Ветка Сирени. Бах, Шопен, Шуман, Рахманинов»
29 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Концерт «Предчувствие Любви. Бах, Шопен, Чайковский»
30 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
КОНЦЕРТ «ВЕСЕННЕЕ ПРОБУЖДЕНИЕ. БАХ, МОЦАРТ, БЕТХОВЕН, ШОПЕН и другие»
03 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Концерт «Тема С Вариациями. Бах, Моцарт, Шопен И Другие»
08 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Концерт «Музыка Сквозь Века. Моцарт, Шопен, Лист, Чайковский И Другие»
17 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Концерт «Гармония Чувств. Бах, Моцарт, Шопен, Чайковский, Рахманинов»
10 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Концерт «Из Сокровищницы Классики. Моцарт, Шопен, Лист, Чайковский»
22 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
КОНЦЕРТ «НА СОЛНЕЧНОЙ СТОРОНЕ. МОЦАРТ, ШОПЕН, ЛИСТ, ЧАЙКОВСКИЙ и другие»
31 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
ФРЭНК СИНАТРА. Концерт с экскурсией во дворце Великого князя
29 мая, 21 июня, 05, 19, 26 июля, 02, 16, 23 августа
Дом ученых им. М. Горького
6+
«Времена года» Вивальди и шедевры классики во дворце
21, 28 июня, 05, 12, 19, 26 июля, 02, 09, 16, 23, 30 августа
Особняк Румянцева
6+
Романтический Джаз во Дворце. Концерт с экскурсией
21, 28 июня, 05, 12, 19, 26 июля, 02, 09, 16 августа
Особняк Румянцева
6+
Санкт-Петербургский оркестр саксофонов в Эрмитаже
24 мая
Главный штаб Эрмитажа
6+