Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
21
октября
2023
19:30 Сб

Органный концерт «ОТЧЕ НАШ НА НЕБЕСАХ»

И. Пахельбель, Г. Бём, И.С. Бах, Ф. Мендельсон, Ф. Лист

6+
Санкт-Петербург, ул. Союза Печатников, 22. На карте

Мероприятие завершено

Лауреат международных конкурсов: Наталья Михайлова (орган, Санкт-Петербург)

На концерте петербургской органистки Натальи Михайловой прозвучат сочинения немецких композиторов двух эпох - барокко и романтизма, а также произведение Ф. Листа, знаменитого венгерского мастера, часть жизни прожившего в Германии. Лейтмотивом программы будет лютеранский хорал «Отче наш на небесах», используемый в нескольких произведениях.

Концерт откроет «Дорийская» Токката и фуга И.С. Баха. Музыкальные лады были открыты ещё в Древней Греции. Каждый лад был наделён определённым характером, благодаря которому слушатель погружался в то или иное состояние. Концепция ладо-состояний нашла отражение и в музыкально-эстетической «теории аффектов», распространённой в Западной Европе в XVIII веке. Согласно ей, основным содержанием музыки является выражение и излияние человеческих чувств. В характере «Дорийской» Токкаты и фуги Баха преобладает мужественное начало. Энергичная Токката продолжается неуклонной, величественной фугой. Разворачивающееся действо по масштабу формы сопоставимое с крупными сочинениями композитора для хора и оркестра. Между Токкатой и фугой прозвучит хоральная обработка «Отче наш на небесах» Баха из третьей части «Клавирных упражнений».

Современник Баха Г. Бём, музыку которого великий мастер любил и изучал, был основоположником и первым классиком жанра хоральных вариаций, предназначенного для домашнего музицирования. В своём творчестве композитор следовал северонемецким традициям. Прозвучит его хоральная обработка «Отче наш на небесах».

И. Пахельбель написал 6 чакон для органа. Самая популярная из них - чакона ре минор. Её особенностью является 8-тактная остинатная (повторяющаяся) тема в партии педали. 16 вариаций на неё удивляют изобретательностью развития. По ряду структурных и мелодических деталей сочинение приближается к знаменитой Пассакалии Баха.

Над Сонатами для органа Ф. Мендельсон увлечённо работал с 1839 по 1845 годы. Композитор посвятил их своему другу - органисту Ф. Шлеммеру. Так появились первые романтические немецкие сонаты. В них представлена своеобразная «антология» барочных жанров и форм: прелюдия и фуга, хоральная партита, фуга на хорал, двойная фуга, различного рода фантазийные формы. Свидетельством тесной связи композитора с немецкой школой, в том числе с Бахом, можно считать его частое обращение к протестанскому хоралу. Первая часть Сонаты ре минор, которая будет исполнена на концерте, написана в форме хоральных вариаций. В их основе - хорал «Отче наш на небесах».

«Осанна» в христианстве - торжественное молитвенное восклицание («спасите нас» на иврите). В заключение концерта прозвучит «Осанна» Ф. Листа. Сочинение создано в 1862 году на музыкальном материале «Гимна солнцу Франциска Ассизского» для баритона, мужского хора, органа и оркестра.

Программа концерта:

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Токката ре минор («Дорийская»), BWV 538/1
Хоральная обработка «Vater unser im Himmelreich» («Отче наш на не6есах»),
BWV 683 из третьей части «Клавирных упражнений»
Фуга ре минор («Дорийская»), BWV 538/2

Георг Бём (1661-1733)
Хоральная обработка «Vater unser im Himmelreich» («Отче наш на небесах»)

Иоганн Пахельбель (1653-1706)
Чакона ре минор, P 41

Алессандро Марчелло (1669-1747) - Иоганн Себастьян Бах
Адажио из Концерта для гобоя с оркестром ре минор, S.Z799

Феликс Мендельсон-Бартольди (1809-1847)
Соната № 6 ре минор, ор.65:
Choral - Andante sostenuto - Allegro molto
Fuga. Sostenuto e legato
Finale. Andante

Ференц Лист (1811-1886)
«Осанна»

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

СИМФОНИЧЕСКИЕ РОК-ХИТЫ ВО ДВОРЦЕ. Экскурсия и концерт при свечах
17 мая
Дом ученых им. М. Горького
6+
«ВРЕМЕНА ГОДА» ВИВАЛЬДИ И ШЕДЕВРЫ КЛАССИКИ. Концерт с экскурсией во дворце Великого князя.
29 июня
Дом ученых им. М. Горького
6+
Со СТИЛЕМ по жизни. Двойной юбилей. Наталья Шкребко и ансамбль «Стиль пяти»
24 мая
Малый зал филармонии им. Д. Д. Шостаковича
6+
Концерт с экскурсией «Под музыку Вивальди при свечах во дворце Великого князя Владимира».
31 мая
Дом ученых им. М. Горького
6+
Ave Maria
22 мая
Большой итальянский просвет (Эрмитаж)
6+
Саундтреки К Кинофильмам
09 мая
Концертный Зал «Колизей»
6+
Концерт во дворце “РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ. ATOMIC CELLOS”
24, 31 августа, 11 октября, 07 ноября, 14, 31 декабря, 02 января
Дом Журналиста
6+
БАЛЕТ «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА» при участии Фаруха Рузиматова
07 мая
Эрмитажный театр
6+
Вселенная Миядзаки
08 мая
Концертный Зал «Колизей»
6+
ВОЛЫНКИ И БАРАБАНЫ. Концерт при свечах в клубе Douglas
28 июня, 23 августа
Douglas
6+
РОМАНТИЧЕСКИЙ ДЖАЗ ВО ДВОРЦЕ. При свечах
20 июля
Дом Архитектора (Особняк Половцова)
6+
Концерт «Весеннее Пробуждение. Бах, Моцарт, Бетховен, Шопен И Другие…»
11 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Концерт «Гармония Чувств. Бах, Моцарт, Шопен, Чайковский, Рахманинов»
18 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Концерт «Музыка Сквозь Века. Моцарт, Шопен, Лист, Чайковский И Другие»
24 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
КОНЦЕРТ «ТЕМА С ВАРИАЦИЯМИ. БАХ, МОЦАРТ, ШОПЕН и другие»
31 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Atomic Cellos мировые рок-хиты на виолончелях во дворце Белосельских-Белозерских
12 июля
Дворец Белосельских-Белозерских
6+
ОТ ВИВАЛЬДИ ДО РОК-ХИТОВ ПРИ СВЕЧАХ. Концерт в оранжерее
06, 20 июля
Оранжерея Таврического сада
6+