Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
22
ноября
2020
16:00 Вс

Унесённые призраками. От Баха к аниме

И.С. Бах, Т. Очи, Х. Накано, Я. Кувахара, Ги Бове, Д. Хисаиси

6+
Санкт-Петербург, ул. Союза Печатников, 22. На карте

Мероприятие завершено

Программа петербургских музыкантов Натальи Михайловой (орган) и Екатерины Забайрачной (мандолина) отличается особенной оригинальностью. Помимо традиционного репертуара органных концертов – музыки И.С. Баха – в ней прозвучат произведения японских композиторов, а также одно сочинение, написанное на японские народные темы.

В первой части концерта – знаменитая Токката ре минор, две части из Сонаты ми минор (в переложении для мандолины и органа) и Концерт соль мажор (обработка концерта Иоганна Эрнста IV Саксен-Веймарского). Эти сочинения широко и образно представят классическую часть программы.

В программе вечера – две изысканные пьесы японских авторов для мандолины соло: Фантазия № 1 Т. Очи и «Вечерние грезы» Х. Накано.

Н. Михайловой будет исполнено произведение известного швейцарского органиста и композитора Ги Бове: Медитация на японскую народную тему «Красная стрекоза» из цикла «Три японские зарисовки». Ги Бове написал более 250 пьес, он автор около 2000 статей на тему органа и органной музыки.

Я. Кувахара – японский композитор и мандолинист второй половины XX века. Он был известен как исполнитель на мандолине, обладающий выдающейся техникой игры. В программе концерта в дуэте для органа и мандолины прозвучит его пьеса «Потоки» из «Текущей поэмы», написанной в оригинале для мандолины с оркестром.

В заключительной части программы прозвучат два сочинения одного из самых известных японских композиторов, пишущего музыку в стиле минимализма – Д. Хисаиси. Помимо создания музыки для полнометражных художественных и анимационных фильмов, Хисаиси работает на телевидении и участвует в создании рекламы. Он был автором музыкального оформления Параолимпийских игр 1998 года в Нагано. Композитор выпустил более 15 сольных альбомов. Особенно тесные отношения связывают Хисаиси с Новым японским филармоническим оркестром: с 2004 года он возглавляет так называемый «Мировой оркестр мечты» (World Dream Orchestra), исполняющий лёгкую для восприятия классическую и современную музыку. В программе органного вечера два его сочинения: «Сын дракона» из аниме-фильма «Унесённые призраками» и «Обещание мира» из мультипликационного фильма «Ходячий замок» в переложении для органа соло.

Программа концерта:

  • Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Токката и фуга ре минор, BWV 565
    Две части из Сонаты ми минор для флейты (мандолины) и бассо континуо, BWV 1034:
    Adagio ma non tanto-Allegro
    Концерт соль мажор
    (обработка концерта Иоганна Эрнста IV Саксен-Веймарского), BWV 592a:
    Tempo giusto-Grave-Presto
  • Такаши Очи (1934-2010)
    Фантазия № 1 для мандолины соло
  • Ги Бове (1942*)
    Медитация на японскую народную тему «Красная стрекоза»
    из цикла «Три японские зарисовки» (орган соло)
  • Ясуо Кувахара (1946-2003)
    I часть «Streams» («Потоки»). Allegro из «Flowing Poem» («Текущая поэма») для мандолины с оркестром (переложение для органа Н. Михайловой)
  • Хиро Накано (1902-2000)
    «Reverie du Soir» («Вечерние грезы») для мандолины соло
  • Дзё Хисаиси (Мамору Фудзисава, 1950*) (орган соло)
    «Dragon Boy» («Сын дракона»)
    (из аниме-фильма «Унесённые призраками»)
    «Promise of the World» («Обещание мира»)
    (из мультипликационного фильма «Ходячий замок»)
Исполнители:

Лауреаты международных конкурсов
НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВА (орган)
ЕКАТЕРИНА ЗАБАЙРАЧНАЯ (мандолина)

(Санкт-Петербург)


Мероприятие завершено

Популярное сейчас

Сказка о царе Салтане
25 октября
Музыкальный салон «Классика без границ»
6+
Шахерезада и волшебная лампа
01 ноября
ДК им. Ленсовета
0+
Сказ о серебряных крыльях
16 декабря
ДК Выборгский
6+
Гастрономический фестиваль с Константином Ивлевым «Да, шеф!»
23, 24 августа
Никольский Двор
6+
Золотой рудник
16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 июля
Парк «Волшебная Миля»
6+
Квест Космический патруль
19, 26 июля
Парк «Волшебная Миля»
6+
Спектакль Трикотажная сказка
17, 20, 25, 31 июля
Парк «Волшебная Миля»
6+
Спектакль Драконы Средиземья
27 июля
Парк «Волшебная Миля»
12+
Репка. Старая сказка на новый лад
19, 23, 29 июля
Парк «Волшебная Миля»
0+
Спектакль Медвежонок и Ёжик
26, 27 июля
Парк «Волшебная Миля»
0+
Спектакль Тридевятое против нечисти
26 июля
Парк «Волшебная Миля»
12+
Спектакль Волшебное путешествие по русским сказкам
18, 22, 28 июля
Парк «Волшебная Миля»
0+
Подарок снегурочки или волшебники тоже ошибаются
28 декабря
ДК им. Ленсовета
0+
Спектакль Волшебные башмачки
19, 24, 30 июля
Парк «Волшебная Миля»
0+