Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
16
апреля
2025
19:00 Пт

Не только любовь

Лирическая опера в двух действиях

16+
Санкт-Петербург, Галерная ул., 33. На карте

Мероприятие завершено

Режиссёр: Ю.Александров
Автор: Р.Щедрин
Актёры/Исполнители: К.Метелица/ Е.Еремеева, В.Алешков/ С.Мунтян/ В.Мазанкин, Н.Михальский/ А.Морозов, Е.Тихонова/ Е.Кравченко, И.Скаженик/ С.Арзуманова

Продолжительность: 2 часа 30 минут, спектакль идёт с одним антрактом.

Лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в сезоне 2013-2014 гг. в номинации «Лучший спектакль в оперном театре».

Родион Щедрин, знаменитый во всем мире русский пианист и композитор, сочинял музыку к лирической опере, чтобы посвятить ее своей любимой жене и вдохновенной музе на все времена — Майе Плисецкой. Он лично посетил премьеру спектакля в Санкт-Петербурге, назвав ее знаковым для себя и театра событием. Ему необычайно понравилась новая версия постановки, лучшая, по его мнению, из всех имевших место быть в течение последних 55 лет.

Щедрин, вспомнив о самом первом спектакле «Не только любовь», премьера которого состоялась в далеком 1961 году, назвал его разгромным. Опера не имела успеха в те времена просто потому, что «убоялись секса». В отличие от современного театра «Санктъ-Петербургъ Опера», в котором не только не уходят от щепетильных тем, но и подают их элегантно, изящно и с огромной любовью к людям и эпохе времен 60-х. 

Лирическая опера «Не только любовь» — это повесть именно о любви, которая вечна и непреходяща. Тема взаимоотношений всегда актуальна, поскольку еще никто точно не ответил, на чем держится хрупкая канва любовных коллизий и переплетений. Изумительные вокальные партии, актерское умение без излишнего драматизма передавать жизненные трагедии, множество чудесных танцевальных моментов освещены, будто изнутри, легкой иронией и нежной лирикой. Опера превратилась практически в мюзикл, не утратив при этом своей глубины и характерных вокальных партий. 

Либретто: Василий Катанян по мотивам рассказов Сергея Антонова (в либретто использованы тексты современных частушек)
Премьера спектакля: 1 марта 2014 года

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

Сказка о царе Салтане
25 октября
Музыкальный салон «Классика без границ»
6+
Спасти рядового Гамлета
20 сентября
ДК им. Ленсовета
16+
Щелкунчик на льду с симфоническим оркестром
06, 07 декабря
СК «Юбилейный»
6+
Последний этаж
12 октября
ДК Выборгский
16+
Актриса
18 сентября
ДК Выборгский
16+
Балет «Щелкунчик»
31 декабря
ДК Железнодорожников
6+
Сказ о серебряных крыльях
16 декабря
ДК Выборгский
6+
Балет «Щелкунчик»
31 октября
КЗ отеля Санкт-Петербург
6+
Балет «Спящая красавица»
30 октября
КЗ отеля Санкт-Петербург
6+
Подарок снегурочки или волшебники тоже ошибаются
28 декабря
ДК им. Ленсовета
0+
Хочу мужа
27 октября
ДК им. Ленсовета
16+
Эхо Блокады
26 января
ДК им. Ленсовета
12+
Кошки
28 сентября
КДЦ Ижорский
6+
Коляда-Маляда
Рекомендуем
17, 18 января
ДМТ им. Виктора Резникова
6+
Айболит и Бармалей
Рекомендуем
28, 29 марта
ДМТ им. Виктора Резникова
6+
Игра в «Три Мушкетёра»
25, 26 апреля
ДМТ им. Виктора Резникова
6+
КОГДА БОГИ БЫЛИ МАЛЕНЬКИМИ
Рекомендуем
22, 23 ноября
ДМТ им. Виктора Резникова
6+
Кентервильское привидение
Рекомендуем
25, 26 октября
ДМТ им. Виктора Резникова
6+
Балет «Лебединое озеро»
20 сентября
Эрмитажный театр
6+
Балет «Спящая красавица»
23 сентября
Эрмитажный театр
6+