Top.Mail.Ru
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
6+
В календарь
01
апреля
2023
19:00 Сб

Концерт «магия дудука» в сердце города

Санкт-Петербург, Невский просп., 70. На карте
Стоимость билетов:
1200 - 1700 е

Приглашаем на концерт и экскурсию под названием «Невский 70. От Дома Сухозанета до Дома журналиста». Особняк героя войны 1812 года благодаря творчеству архитекторов, художников и реставраторов за двести лет своего существования сохранил свою уникальную природу, являясь прекрасным памятником благородного стиля ампир. В Доме сохранились залы с элементами воинского снаряжения, изящной лепниной и живописными плафонами.
Продолжением вечера станет концерт “Магия дудука”. Название ансамбля Ашуг с армянского можно перевести как певец-поэт. В язык слово пришло из арабского, где означало «влюбленный». Влюблённые в музыку Артур Пашьян (дудук), Астхик Мароян (сопрано), Ани Аракян (канон), Елизавета Матова (фортепиано), Мария Ильюнина (скрипка) и Ксения Ференци (флейта) познакомят слушателей с подлинными жемчужинами армянского наследия.
Музыкальным гением служителя армянской церкви, а впоследствии композитора и музыковеда Комитаса восторгался однажды и знаменитый Клод Дебюсси. Комитас отдал сердце и посвятил свою жизнь делу сбережения родной культуры. В общей сложности ему удалось записать и адаптировать более 4000 народных песен. К сожалению, до наших дней дошли менее половины. Несколько прозвучат в программе вечера. Ашуг исполнит «Эрзерумский танец». Сопрано Астхик Мароян зачарует гостей лирической песней «Цирани цар» (Абрикосовое дерево). А песня «Крунк» (Журавль) прозвучит в исполнении дудука – инструмента, признанного всемирным наследием ЮНЕСКО и ставшим голосом целого народа.
Армянский канон или канун наверняка напомнит слушателям русские гусли и, может быть, карельские кантеле. Похожие струнно-щипковые собратья присутствуют у многих народов. Армянский канон отличает европейский темперированный строй. Это позволяет играть на нём и классическую музыку. Звонкоголосый инструмент исполнит произведение Софии Микаелян «Парение».
В программе концерта прозвучат сочинения Лучано Берио и Александра Долуханяна. А кто-то из слушателей наверняка узнает мелодию из некогда популярной в России армянской песни «Ов Сирун Сирун» (Ах, красивая, красивая).
Армянская народная музыка расскажет о печалях и радостях жизни, красоте и любви – словом, о вещах дорогих и понятных каждому. На языке, всегда находящим ключ к тайникам человеческой души.
Исполнители: Артур Пашьян (дудук), Астхик Мароян (сопрано), Ани Аракян (канон), Елизавета Матова (фортепиано), Мария Ильюнина (скрипка) и Ксения Ференци (флейта).
Внимание! В продаже билеты двух категорий — билет с экскурсией в 17 часов и без экскурсии. В случае, если билетов с экскурсией нет в наличии, оставшиеся билеты не дадут возможности для посещения экспозиции.

Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта, с экскурсией 2 часа 40 минут. Концерт предназначен для всех категорий зрителей 0 лет

Популярное сейчас

Шедевры популярной классики
02, 23 апреля
ДПЦ «Святодуховский»
Органный концерт «Времена года» Вивальди и Ave Maria. Шедевры классики в Петрикирхе
14, 23 апреля
Петрикирхе – Лютеранская церковь Святых Петра и Павла
«Времена года» Вивальди и шедевры классики. Концерт во дворце
23 апреля
Дом Журналиста
Мировые рок-хиты на рояле. Концерт с экскурсией по дворцу
01 апреля
Дом ученых им. М. Горького
Мировые рок-хиты на рояле в сердце города
15 апреля
Дом Журналиста
Симфонический концерт «Времена года. Лучшее»
21 апреля
Петрикирхе – Лютеранская церковь Святых Петра и Павла
#В_СВЕЧАХ: Неоклассика во дворце Великого князя Владимира
20 апреля
Дворец Великого Князя Владимира
Симфонический концерт «Времена года. Весна»
17 мая
Петрикирхе – Лютеранская церковь Святых Петра и Павла
«Летучая Мышь». Спектакль с экскурсией
Акция
09 апреля
ДК Железнодорожников
МЕТАМОРФОЗЫ ШОПЕНА. Станислав Чигадаев
23 апреля
Главный штаб Эрмитажа
ФРАНЦУЗСКИЕ ИЗЫСКИ. Музыка и танец эпохи барокко
30 апреля
Главный штаб Эрмитажа
ТРИУМФ ТЕРПСИХОРЫ. Золотой век французского балета
02 апреля
Эрмитажный театр
Классики Шутят. Симфонический Оркестр Северо-Запада
26 апреля
Эрмитажный театр
Кармен. Фламенко
28 апреля
Концертный Зал «Колизей»
ATOMIC CELLOS: МИРОВЫЕ РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ + экскурсия в Доме графини
29 апреля, 04, 18 ноября, 02, 09 декабря
ДК Железнодорожников
Концерт «ШЕДЕВРЫ КЛАССИКИ: ОТ ВИВАЛЬДИ ДО КАРМЕН» в Эрмитажном театре
30 апреля
Эрмитажный театр
ATOMIC CELLOS: МИРОВЫЕ РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ. Концерт во дворце
01, 08, 23 апреля, 06, 21, 27 мая, 03, 10, 17 июня, 02, 09, 15, 22 июля, 06, 13, 19, 26 августа
Freedom Music Hall
Органный концерт «Времена года с Вивальди и Чайковским»
01 апреля
Собор Успения Пресвятой Девы Марии
Органный концерт «Космогония Баха»
21 апреля
Собор Успения Пресвятой Девы Марии