Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
14
марта
2020
19:00 Сб

Магия музыки Норвегии, Англии и Ирландии

С. Уэсли, Ч. Макферсон, Ф. Бридж, М. Эндрюс, Э. Ховланд, Б. Слёгедал, Б. Бриттен, Э. Лемейр, Х.-А. Штамм

6+
Санкт-Петербург, ул. Союза Печатников, 22. На карте

Мероприятие завершено

14 марта храм св. Станислава наполнится не только звучанием классического органного репертуара, но и фольклорными мелодиями северной Европы. Органистка из Петрозаводска Кристина Ротаева представит программу из сочинений композиторов Туманного Альбиона и Норвегии. 

Музыкальные традиции Англии и Норвегии будут представлены сочинениями композиторов от конца XVIII века и по нынешний день. В первой половине программы прозвучат типичные для академической органной музыки жанры: волюнтари (английский вариант фантазии) С. Уэсли, Соната в двух частях Б. Хэйнеса, Фантазия-прелюдия Ч. Макферсона, Менуэт Ф. Бриджа. Однако постепенно будет усиливаться этнический музыкальный колорит: названные сочинения будут перемежаться обработками английских и ирландских фольклорных мелодий для вистла и органа. Именно вистл — традиционная флейта, распространенная на территории Великобритании и Ирландии — выступит в качестве представителя фолк-инструментария. 

Национальный колорит проявится и в сольном органном репертуаре: как в тоскливо-меланхолических оттенках (Вариации на норвежскую мелодию Бьярне Слёгедала), так и в моторной танцевальности (Rondo alla celtica немецкого композитора Х.-А. Штамма). Кельтские мотивы прозвучат и в пьесе М. Эндрюса, но уже в более спокойном контексте, в духе спиричуэл. Сельский провинциальный колорит проявится и в сочинениях крупнейшего английского композитора XX века — Бенджамина Бриттена.
Богатство и разнообразие национальных красок будет дополнено виртуозностью органных токкат норвежского композитора Эгиля Ховланда и английского композитора Эдвина Лемейра.

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

ФРЭНК СИНАТРА. Концерт с экскурсией во дворце Великого князя
12 сентября
Дом ученых им. М. Горького
6+
МЮЗИКЛ Notre Dame de Paris
12, 25 сентября, 09, 23 октября, 08, 22 ноября, 03 декабря
Концертный зал «Яани Кирик»
6+
Дудук и орган при свечах
01, 24 ноября
Концертный зал «Яани Кирик»
6+
КЕЛЬТСКИЕ АРФЫ и ОРГАН ПРИ СВЕЧАХ
13 ноября
Концертный зал «Яани Кирик»
6+
ОРГАН И САКСОФОН ПРИ СВЕЧАХ
15 ноября
Концертный зал «Яани Кирик»
6+
ШОУ ДВУХ РОЯЛЕЙ И ОРГАНА
17 ноября
Концертный зал «Яани Кирик»
6+
Праздничный концерт «МЕЛОДИИ НОВОГОДНЕЙ НОЧИ»
31 декабря
Мемориальный музей-квартира А. С. Пушкина
6+
Концерт Санкт-Петербургского оркестра саксофонов под управлением Игоря Кузнецова
06 октября
Дворец Белосельских-Белозерских
6+
Atomic Cellos. Мировые Рок-Хиты На Виолончелях При Свечах В Оранжерее
11, 25 сентября
Оранжерея Таврического сада
6+
ЛУИ АРМСТРОНГ
13 сентября
Оранжерея Таврического сада
6+
ЛУИ АРМСТРОНГ
10 октября
Дом ученых им. М. Горького
6+
СОКРОВИЩА МИРОВОЙ ОПЕРЫ
27 сентября, 25 октября
Дом ученых им. М. Горького
6+
КВАРТЕТ САКСОФОНОВ ИГОРЯ КУЗНЕЦОВА «МИРОВЫЕ ШЕДЕВРЫ НА САКСОФОНАХ ПРИ СВЕЧАХ»
22 ноября
Дом ученых им. М. Горького
6+
МАГИЯ ДУДУКА ПРИ СВЕЧАХ
02 января
Музей-усадьба Г. Р. Державина
6+
ЛУИ АРМСТРОНГ
03 января
Музей-усадьба Г. Р. Державина
6+
РОМАНТИЧЕСКИЙ ДЖАЗ ВО ДВОРЦЕ
04 января
Музей-усадьба Г. Р. Державина
6+