Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
22
мая
2021
20:15 Сб

Медитации ангелов: голос и орган. Бах, Вьерн, Дюрюфле

Цикл концертов «Время органа»

6+
Санкт-Петербург, 1-я Красноармейская ул., 11. На карте

Мероприятие завершено

Медитации ангелов –  концерт размышление, в котором встретятся голос и орган, барокко и романтизм, Франция и Германия. Юлия Яковенко и Лилия Печенкина приглашают вас погрузиться в неповторимый флер майского вечера в обществе гениев, в числе которых Бах и Вьерн, Дюрюфле и Мессиан.

Фантазия и фуга соль минор имеет интересную историю. В 1721 году 36-летний Бах участвовал в конкурсе на место органиста в церкви Святого Якоба в Гамбурге. Для этого надо было сочинить фугу и авторитетнейший в Германии музыкант Иоганн Маттезон предложил в качестве темы мелодию фламандской студенческой песни. На неё Бах создал грандиозную пьесу, в которой продемонстрировал исключительное мастерство, в том числе исполнителя-виртуоза, которому не было равных. Однако предпочтение было отдано другому претенденту, победа которого, по имеющимся сведениям, была обусловлена иными причинами. Фугу Баха впоследствии объединили в двухчастный цикл с трагической фантазией соль минор.

Новая эра органа началась во Франции с появлением симфонического органа, связанного с именем знаменитого французского органостроителя-новатора Аристида Кавайе-Колля. Он реконструировал духовые органы так, что они смогли соперничать со звучанием целого симфонического оркестра. В концерте прозвучат сочинения гениев «симфонического» органа Вьерна и Дюрюфле. Вьерн представлен удивительным вокальным циклом «Ангелы», в котором объединены образы ангела утреннего, полуденного и вечернего.

Сюиту ор. 5 последнего французского романтика Мориса Дюрюфле можно назвать вершиной органного репертуара ХХ века. Она сочетает в себе безупречность концепции, совершенство конструкции и единство всех составляющих элементов, раскрывая бесконечное разнообразие звуковой палитры французского симфонического органа.
Весеннее воспоминание о Рождестве – сочинение «Бог среди нас», объединившее 9 медитаций для органа на тему Рождества Господня Оливье Мессиана, гениального органиста, композитора и орнитолога, сочинения которого сложно отнести к какому-либо музыкальному направлению XX века. Майский вечер под неповторимый аккомпанемент органа.

Программа:

  • Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Фантазия и фуга соль минор BWV 542
  • Хоральная прелюдия Allein Gott in der Höh sei Ehr BWV 676
  • Морис Дюрюфле (1902-1986) Сюита для органа ор.5:
  •  Прелюдия- Сицилиана-Токката
  • Луи Вьерн (1870-1937) Ангелы:
  •  Au matin-A midi-Au soir для сопрано и органа ор. 57
  • Оливье Мессиан (1908-1992) Dieu parmi nous (Бог среди нас) 9 медитаций для органа из цикла La Nativité du Seigneur (Рождество Господне) 
Исполнители:

Лауреаты международных конкурсов
Юлия Яковенко, сопрано
Лилия Печёнкина, орган

Внимание! Мы заботимся о здоровье наших гостей! Всех слушателей просим быть в масках и перчатках и соблюдать социальную дистанцию.
Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

ФРЭНК СИНАТРА. Концерт с экскурсией во дворце Великого князя
21 июня, 05, 19, 26 июля, 02, 16, 23 августа
Дом ученых им. М. Горького
6+
«Времена года» Вивальди и шедевры классики во дворце
21, 28 июня, 05, 12, 19, 26 июля, 02, 09, 16, 23, 30 августа
Особняк Румянцева
6+
Романтический Джаз во Дворце. Концерт с экскурсией
21, 28 июня, 05, 12, 19, 26 июля, 02, 09, 16 августа
Особняк Румянцева
6+
ВИВАЛЬДИ «ВРЕМЕНА ГОДА» И ШЕДЕВРЫ КЛАССИКИ
06, 28 июня, 11, 18, 25 июля, 01, 08 августа
Дом ученых им. М. Горького
6+
МАГИЯ КЕЛЬТСКИХ ГОР
21 июня
Оранжерея Таврического сада
6+
«Времена Года» Вивальди
21 июня
Оранжерея Таврического сада
6+
ВОЛЫНКИ И БАРАБАНЫ
28 июня
Оранжерея Таврического сада
6+
От Вивальди До Рок-Хитов
21 июня
Малый зал филармонии им. Д. Д. Шостаковича
6+
РОК-ХИТЫ НА ОРГАНЕ И КЛАВЕСИНЕ ПРИ СВЕЧАХ. Богемный Петербург
03, 10, 17, 24 июня, 01, 08, 15, 22, 29 июля, 05, 12, 19, 26 августа
Креативный кластер Арте-Фактум
6+
МЮЗИКЛ Notre Dame de Paris
13, 23 июня
Концертный зал «Яани Кирик»
6+
Органный концерт при свечах «От Баха до Интерстеллар»
16 июня, 21 июля, 18 августа
Концертный зал «Яани Кирик»
6+
КЕЛЬТСКИЕ АРФЫ и ОРГАН ПРИ СВЕЧАХ
07 июля
Концертный зал «Яани Кирик»
6+
Дудук и орган при свечах
18 июля, 15 августа
Концертный зал «Яани Кирик»
6+
Рок-хиты на органе и виолончели
04 августа
Концертный зал «Яани Кирик»
6+
БАЛЕТ И ОРГАН ПРИ СВЕЧАХ
16, 23, 30 июня
Шведская церковь Святой Екатерины
6+
КОНЦЕРТ «МУЗЫКА СКВОЗЬ ВЕКА. БАХ, МОЦАРТ, БЕТХОВЕН, ШОПЕН, и другие»
06 июня
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Концерт «Тема С Вариациями. Бах, Моцарт, Шопен И Другие»
12 июня
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Концерт «Из Сокровищницы Классики. Моцарт, Шопен, Лист, Чайковский»
21 июня
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
КОНЦЕРТ «НА СОЛНЕЧНОЙ СТОРОНЕ. МОЦАРТ, ШОПЕН, ЛИСТ, ЧАЙКОВСКИЙ и другие»
28 июня
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+