Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
01
декабря
2023
19:30 Пт

Органный концерт «Ave Maria и гении барокко»

Цикл концертов «Органные истории Старого города»

6+
Санкт-Петербург, ул. Союза Печатников, 22. На карте

Мероприятие завершено

Ave Maria и гении барокко — завораживающий ансамбль виолончели, которая своим удивительным тембром способна заменить человеческий голос, и всемогущего органа.

Аve Mariа — искренняя и великая молитва, обращённая к Пречистой Деве, вечный и неиссякаемый источник вдохновения для композиторов разных эпох и стран. Ave Maria давно вышла за рамки церковного пространства, а к нескольким сотням сочинений, созданных на этот текст, постоянно продолжают присоединяться новые, написанные не только для голоса, но и для различных инструментальных составов. Татьяна Тутынина и Виталия Котова представляют роскошную программу, где наряду с самыми известными версиями молитвы, прозвучат ее варианты, созданные для органа соло.

Опус Баха-Гуно знаменит тем, что в качестве аккомпанемента французский композитор использовал до мажорную прелюдию Баха из первого тома Хорошо темперированного клавира. Аve Mariа Шуберта написана на текст нашумевшей в свое время поэмы Вальтера Скотта «Дева озера», а не на канонический латинский текст. Аve Mariа, приписываемая Каччини, — мастерская мистификация петербургского музыканта и композитора Владимира Вавилова. Интересна история Ave Maria Астора Пьяццоллы. В оригинале музыка была написана для солирующего гобоя с оркестром и предназначена для фильма итальянского режиссёра Марко Беллоккьо «Генрих IV». Оригинальное название пьесы – Tanti anni prima (Много лет назад). Позднее, уже после смерти Пьяццоллы, стал известен ее вокальный вариант — Ave Maria, на стихи Роберто Бертоцци, который по завещанию композитора исполнила итальянская певица Мильва.

Сольный орган представлен золотом барокко. Иоганн Себастьян Бах — вершина немецкого барокко, гений, совместивший в своем творчестве традиции и достижения европейского музыкального искусства и охвативший все существовавшие жанры, кроме оперы. Тщательно изучив творчество Антонио Вивальди, Иоганн Себастьян создал ряд восхитительных органных транскрипций струнных концертов солнечного венецианца, вошедших в золотой фонд Короля инструментов.
Ave Maria — на языке музыки о вечном.

Программа:

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Концерт для органа N 5 ре минор (по Антонио Вивальди) BWV 596:
1. Allegro – Grave – Fuga
2. Largo e spicatto

Иоганн Себастьян Бах – Шарль Гуно (1818-1893) Ave Maria
Иоганн Себастьян Бах Ария из оркестровой сюиты N 3 ре мажор BWV 1068
Кис Шоненбек (*1947) Ave Maria для органа
Франц Шуберт (1797–1828) Ave Maria
Иоганн Себастьян Бах Ариозо соль мажор
Алессандро Марчелло (1673–1747) – Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Адажио из концерта для гобоя с оркестром
Астор Пьяццолла(1921–1992) Ave Maria
Oblivion (Забвение)
Камиль Сен-Санс (1835–1921) Ave Maria
Иоганн Себастьян Бах Соната для виолы да гамба и клавира ре мажор № 2 BWV 1028 (Adagio – Allegro – Andante – Allegro)
Владимир Вавилов (1925–1973) Ave Maria (приписывалось Джулио Каччини)

Исполнители:

Татьяна Тутынина, виолончель
Виталия Котова, орган

Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет.

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

Концерт во дворце “РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ. ATOMIC CELLOS”
02 января
Дом Журналиста
6+
Концерт с экскурсией «Мелодии Новогодней ночи»
02, 03 января
ДПЦ «Святодуховский»
6+
НОВЫЙ ГОД В СТИЛЕ ДЖАЗ. Концерт в особняке
02 января
Дом Журналиста
6+
ATOMIC CELLOS: МИРОВЫЕ РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ. Концерт во дворце
03, 04, 05, 06 января
Пространство Freedom
6+
«ВРЕМЕНА ГОДА» ВИВАЛЬДИ И ШЕДЕВРЫ КЛАССИКИ. Новогодний концерт с экскурсией во дворце Великого князя
06 января
ДК им. Горького
6+
БАЛЕТНЫЕ СЦЕНЫ ВО ДВОРЦЕ. Экскурсия и концерт
07 января
Дом ученых им. М. Горького
6+
СИМФОНИЧЕСКИЕ РОК-ХИТЫ ВО ДВОРЦЕ. Экскурсия и концерт при свечах
04 января
Дом ученых им. М. Горького
6+
«ВРЕМЕНА ГОДА» ВИВАЛЬДИ И ШЕДЕВРЫ КЛАССИКИ. Новогодний концерт с экскурсией во дворце Великого князя
03 января
Дом ученых им. М. Горького
6+
СОКРОВИЩА МИРОВОЙ ОПЕРЫ. Экскурсия и концерт во Дворце Великого князя Владимира
04 января
Дом ученых им. М. Горького
6+
РОМАНТИЧЕСКИЙ ДЖАЗ. Экскурсия и концерт во Дворце Великого князя Владимира
05 января
Дом ученых им. М. Горького
6+
ФРЭНК СИНАТРА. Концерт с экскурсией во дворце Великого князя
06 января
Дом ученых им. М. Горького
6+
МАГИЯ ДУДУКА ПРИ СВЕЧАХ. В Усадьбе Г. Р. Державина
02 января
Музей-усадьба Г. Р. Державина
0+
СОКРОВИЩА МИРОВОЙ ОПЕРЫ. В Усадьбе Г. Р. Державина
03 января
Музей-усадьба Г. Р. Державина
6+
Экскурсия и концерт «РОМАНТИЧЕСКИЙ ДЖАЗ ВО ДВОРЦЕ». При Свечах в Усадьбе Г. Р. Державина.
04 января
Музей-усадьба Г. Р. Державина
6+
Экскурсия и концерт. ВИВАЛЬДИ «ВРЕМЕНА ГОДА» И ШЕДЕВРЫ КЛАССИКИ. В Усадьбе Г. Р. Державина.
05 января
Музей-усадьба Г. Р. Державина
6+
ФРЭНК СИНАТРА. Концерт при свечах
30 января, 27 марта, 10, 18 апреля
Douglas
6+
Концерт с экскурсией по Александро-Невской Лавре «Шедевры популярной классики»
01, 15 февраля, 07, 08, 29 марта, 19 апреля
ДПЦ «Святодуховский»
6+
Концерт с экскурсией по Александро-Невской Лавре «Магия дудука»
14 февраля, 08 марта
ДПЦ «Святодуховский»
6+
Шедевры классики на САКСОФОНАХ
31 января
Малый зал филармонии им. Д. Д. Шостаковича
6+