Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
19
ноября
2023
16:00 Вс

Органный концерт «Бах и романтический орган»

6+
Санкт-Петербург, 9-я Красноармейская ул., 10А. На карте

Мероприятие завершено

«Бах и романтический орган» — лучшие сочинения самого органного в мире композитора и опусы немецких романтиков в исполнении Светланы Фурник.

В тщательно выстроенной драматургии концерта возведена арка, в основании которой — два топовых баховских опуса, написанных в тональности ре минор. Это «Дорийская» токката и фуга, получившая название за необычное написание без знаков у ключа, что в данной тональности образует дорийский лад, и самое известное сочинение Иоганна Себастьяна — Токката и фуга ре минор.

Бах и Вивальди — две ярчайшие звезды на небосводе Германии и Италии, взошедшие в блистательную эпоху барокко. Парадоксально, но оба этих гения были преданы забвению. Бах вернулся к нам в XIX столетии благодаря Мендельсону, а Вивальди лишь в XX. Кстати, многие сочинения рыжего аббата стали хорошо известны по гениальным транскрипциям Баха, который искренне восхищался творчеством своего итальянского современника, создавая чреду удивительных органных транскрипций его инструментальных концертов.

В мире немецкой музыки истории Баха и Брамса во многом схожи: оба были завершающими представителями великих эпох – барокко и романтизма, оба стояли в стороне от музыкального театра, направляя свои творческие искания не в сторону эксперимента и поиска, а внутрь традиции, бережно сохраняя и развивая ее. Сочетание строгости и проникновенного лиризма — визитная карточка Брамса. Композитор возродил жанр хоральной прелюдии, создав гениальный цикл, который прозвучал посмертно.

Феликс Мендельсон-Бартольди — выдающийся композитор шумановского поколения, творивший в самых разнообразных жанрах, дирижер, пианист, органист и музыкальный просветитель. Мендельсон основал Лейпцигскую консерваторию, был успешным руководителем Гевандхауса и заново открыл миру забытое к тому времени творчество великого Иоганна Себастьяна Баха. «Это Моцарт девятнадцатого столетия, самый светлый музыкальный талант, который яснее всех постигает противоречия эпохи и лучше всех примиряет их», — говорил о Мендельсоне Шуман. Центр органной вселенной Мендельсона — цикл из шести сонат. Создавая принципиально новый жанр романтической сонаты для Короля инструментов, композитор опирался на барочную традицию, создавая уникальные по форме и содержанию опусы.

Бах и романтический орган — подарите себе незабываемые эмоции!

Программа:

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Токката и фуга ре минор «Дорийская» BWV 538
Иоганнес Брамс (1833–1897) Хоральная прелюдия O Gott, du frommer Gott op. 122/7
Антонио Вивальди (1678–1741) – Иоганн Себастьян Бах Концерт ля минор BWV 593 (Переложение скрипичного концерта Вивальди)
Феликс Мендельсон-Бартольди (1809–1847) Соната №6 ре минор ор. 65/6
Иоганн Себастьян Бах Хоральная прелюдия Ich ruf’ zu dir, Herr Jesu Christ BWV 639
Токката и фуга ре минор BWV 565

Исполнитель:

Светлана Фурник орган

Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

Рок-Хиты На Виолончелях
30 августа
Концертный зал Арт-пространства «Фабрика»
6+
Мировые Рок-Хиты И Саундтреки На Крыше
04 сентября
Zarenkov Gallery
6+
ДУДУК, АККОРДЕОН И БАРАБАНЫ
05 сентября
Zarenkov Gallery
6+
РОМАНТИЧЕСКИЙ ДЖАЗ: Синатра и Армстронг
30 августа
Zarenkov Gallery
6+
Рок-Хиты На Органе При Свечах
05 сентября
Центр искусства и музыки на Невском: Ротонда Маяковки
6+
ФРЭНК СИНАТРА. Концерт с экскурсией во дворце Великого князя
12 сентября
Дом ученых им. М. Горького
6+
МЮЗИКЛ Notre Dame de Paris
12, 25 сентября, 09, 23 октября, 08, 22 ноября, 03 декабря
Концертный зал «Яани Кирик»
6+
Дудук и орган при свечах
01, 24 ноября
Концертный зал «Яани Кирик»
6+
КЕЛЬТСКИЕ АРФЫ и ОРГАН ПРИ СВЕЧАХ
13 ноября
Концертный зал «Яани Кирик»
6+
ОРГАН И САКСОФОН ПРИ СВЕЧАХ
15 ноября
Концертный зал «Яани Кирик»
6+
ШОУ ДВУХ РОЯЛЕЙ И ОРГАНА
17 ноября
Концертный зал «Яани Кирик»
6+
Праздничный концерт «МЕЛОДИИ НОВОГОДНЕЙ НОЧИ»
31 декабря
Мемориальный музей-квартира А. С. Пушкина
6+
Концерт Санкт-Петербургского оркестра саксофонов под управлением Игоря Кузнецова
06 октября
Дворец Белосельских-Белозерских
6+
42-й ТАКТ
15 сентября
Концертный Зал «Колизей»
12+
Atomic Cellos. Мировые Рок-Хиты На Виолончелях При Свечах В Оранжерее
11, 25 сентября
Оранжерея Таврического сада
6+
ЛУИ АРМСТРОНГ
13 сентября
Оранжерея Таврического сада
6+
ЛУИ АРМСТРОНГ
10 октября
Дом ученых им. М. Горького
6+
СОКРОВИЩА МИРОВОЙ ОПЕРЫ
27 сентября, 25 октября
Дом ученых им. М. Горького
6+