Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
26
апреля
2024
20:00 Пт

Органный концерт «Бах и стражи французских соборов»

Цикл концертов Soirées d'orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском.

6+

Мероприятие завершено

Бах и стражи французских соборов. В этот вечер вы заглянете под сумрачные своды парижских соборов, а напутствие к этому невероятному экскурсу получите от самого Иоганна Себастьяна Баха! Прозвучит его знаменитая Фантазия, написанная во французском стиле. Piece d'Orgue родилась в период, когда Бах был увлечен переписыванием Органной книжечки, сочиненной в 1700 году знаменитым французским органистом Николя де Гриньи.

Мистика парижских соборов. Гулкое эхо шагов и отзвучавшего органа. Отблески солнца и лунные блики на витражах. Каждый собор — это целый мир и множество нерассказанных историй, ждущих своего завершения. Во второй половине XIX века подъем французского органного искусства достиг своей вершины благодаря появлению инструмента нового типа — симфонического органа. Рожденные гением мастера Аристида Кавайе-Коля инструменты были установлены в главных соборах Парижа — Сен-Дени, Нотр-Дам, Сен-Сюльпис, Сен-Клотильд и многих других храмах, где служили величайшие органисты. Целая плеяда блистательных французских композиторов создала в это время множество органных шедевров. Убеждённый «бахианец» Сезар Франк, бессменный органист базилики Сент-Клотильд писал для любимого инструмента на протяжении всей жизни, оставив свыше ста тридцати пьес для органа. Пожалуй, самое известное органное сочинение мастера — Прелюдия, фуга и вариация, написанное в форме триптиха, — еще раз подчеркнет невероятное сочетание музыкального языка барокко с приемами романтизма, отличающие творчество композитора. Родоначальник жанра органной симфонии Шарль-Мари Видор создал уникальный цикл Bach’s Memento, где многочисленные опусы самого Иоганна Себастьяна, написанные для различных инструментальных составов, нашли новое неожиданное воплощение.

Готическая сюита Леона Боэльмана — одно из самых исполняемых органных сочинений XIX столетия. За 16 лет своей композиторской карьеры музыкант создал около 160 сочинений, написанных в лучших традициях французской поздней романтической школы, большая часть которых — для органа. В Готической сюите оживают величественные соборы, с крыш которых обречены вечно взирать мрачные стражи — химеры и гаргульи.

Бах и стражи французских соборов — уникальное органное путешествие!

Один из уникальных исторических органов семейства Walcker 1910 года рождения поразит вас своим неповторимым звучанием в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской. На нем одинаково хорошо звучит и барочная и романтическая музыка, в чем вы можете убедиться, посетив наши концерты.

Валькер (Walcker) — немецкая династия органостроителей, первый представитель которой Эбергардт Фридрих Валькер, жил в XVIII столетии. Инструменты этой фирмы установлены не только в Германии, но и в других странах Европы, а также в России.
Храм Матери Божией Лурдской в Ковенском переулке – совершенно особый уголок Петербурга, пропитанный истинно французской энергетикой. Высочайшее соизволение «французским гражданам построить церковь и содержать её на свои средства» было дано Николаем II 19 октября 1898 года. В 1909 году храм был возведен по проекту Леонтия Бенуа, сына великого петербургского зодчего, архитектора Высочайшего двора, академика Николая Бенуа, который долгое время был синдиком французской католической общины Санкт-Петербурга.

Выделяясь совершенно необычным для католических церквей в России силуэтом, и самобытной обработкой камня, храм задуман в южнофранцузском романском стиле. Notre Dame de France – единственный в Петербурге католический приход, не закрывшийся в советский период. Его спасло то, что он был приписан к французскому посольству. В 1966 году, во время визита в Ленинград храм посетил генерал де Голль. Интересный факт – к визиту президента Франции Ковенский переулок заасфальтировали и украсили клумбами за одну ночь!

Программа:

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Фантазия соль мажор BWV 572
Сезар Франк (1822–1890) Прелюдия, фуга и вариация, ор.18
Шарль-Мари Видор (1844–1937)2 пьесы из цикла Из цикла Bach’s Memento (Памяти Баха): Aria – Mattheus – Final
Сезар Франк (1822–1890) Молитва op.20
Леон Боэльман (1862–1897) Готическая сюита: Интродукция – Менуэт – Молитва – Токката

Исполнитель:

Лауреат международных конкурсов
Светлана Фурник, орган

Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта.

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

Музыка в Оранжерее
24, 26 апреля, 01, 03, 08, 10, 15, 17, 22, 23, 24, 29, 31 мая
Оранжерея Таврического сада
6+
От Классики До Рок-Хитов
01 мая
Малый зал филармонии им. Д. Д. Шостаковича
6+
СИМФОНИЧЕСКИЕ РОК-ХИТЫ ВО ДВОРЦЕ. Экскурсия и концерт при свечах
17 мая
Дом ученых им. М. Горького
6+
«ВРЕМЕНА ГОДА» ВИВАЛЬДИ И ШЕДЕВРЫ КЛАССИКИ. Концерт с экскурсией во дворце Великого князя.
29 июня
Дом ученых им. М. Горького
6+
Со СТИЛЕМ по жизни. Двойной юбилей. Наталья Шкребко и ансамбль «Стиль пяти»
24 мая
Малый зал филармонии им. Д. Д. Шостаковича
6+
Концерт с экскурсией «Под музыку Вивальди при свечах во дворце Великого князя Владимира».
31 мая
Дом ученых им. М. Горького
6+
Ave Maria
22 мая
Большой итальянский просвет (Эрмитаж)
6+
Саундтреки К Кинофильмам
09 мая
Концертный Зал «Колизей»
6+
Концерт во дворце “РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ. ATOMIC CELLOS”
24, 31 августа, 11 октября, 07 ноября, 14, 31 декабря, 02 января
Дом Журналиста
6+
БАЛЕТ «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА» при участии Фаруха Рузиматова
07 мая
Эрмитажный театр
6+
Санкт-Петербургский оркестр саксофонов. Концерт с экскурсией по Александро-Невской Лавре
01 июня
ДПЦ «Святодуховский»
6+
Вселенная Миядзаки
08 мая
Концертный Зал «Колизей»
6+
Концерт ABBA-THE BEATLES
03 мая
Концертный Зал «Колизей»
6+
ВОЛЫНКИ И БАРАБАНЫ. Концерт при свечах в клубе Douglas
28 июня, 23 августа
Douglas
6+
РОМАНТИЧЕСКИЙ ДЖАЗ ВО ДВОРЦЕ. При свечах
20 июля
Дом Архитектора (Особняк Половцова)
6+
Концерт «Весеннее Пробуждение. Бах, Моцарт, Бетховен, Шопен И Другие…»
11 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Концерт «Гармония Чувств. Бах, Моцарт, Шопен, Чайковский, Рахманинов»
18 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Концерт «Музыка Сквозь Века. Моцарт, Шопен, Лист, Чайковский И Другие»
24 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+