Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
10
декабря
2023
16:00 Вс

Органный концерт «Бах и загадки французских соборов»

6+

Мероприятие завершено

Бах и загадки французских соборов. Все знаменитые органисты-композиторы, как правило, служили в церквях, орган каждой из которых был уникален и неповторим. Продолжается эта традиция и по сей день. Органное творчество проходит через всю жизнь германского гения Иоганна Себастьяна Баха. В его необъятном наследии для Короля инструментов сосуществуют множество жанров. Токката и фуга ре минор получила название «дорийская» за необычное написание без знаков у ключа, которое в данной тональности образует древний дорийский лад. Последователь Баха Макс Регер, творивший в разных стилях, создал более двухсот органных сочинений. Именно Регер в XIX веке возродил орган, инструмент, который после Баха не был ведущим в творчестве кого-либо из многочисленной плеяды композиторов того времени.

Наивысшего расцвета во Франции Король инструментов достиг в эру симфонического органа, который создал гениальный органостроитель Аристид Кавайе-Коль, положив начало новой эпохе. Его инструменты были установлены в крупнейших соборах Парижа и продолжают поражать богатством звучания и по сей день. Целая плеяда блистательных французских композиторов создала в это время множество органных шедевров. Органист по призванию, наделенный редким исполнительским даром, глава французской романтической школы, бессменный органист базилики Сент-Клотильд, Сезар Франк писал для любимого инструмента на протяжении всей жизни, оставив свыше ста тридцати пьес для органа. Цикл Прелюдия, фуга и вариация, написанный в манере барочного триптиха, входит в «топ 10» органного репертуара. Родоначальник жанра органной симфонии Шарль Мари Видор в течение 64 лет служил органистом знаменитой церкви Сен-Сюльпис. Уникальный органный цикл Bach’s Memento объединил многочисленные опусы самого Иоганна Себастьяна, созданные для различных инструментальных составов. Блистательный ученик Франка и Видора Луи Вьерн занимал пост титулярного органиста Собора Парижской Богоматери до конца жизни, прослужив там более 30 лет! Вьерн снискал славу блестящего органиста и импровизатора, гастролируя по Европе и Америке. Его органные симфонии и изысканные программные миниатюры вошли в золотой репертуар Короля инструментов.

Бах и загадки французских соборов — лучшие сочинения органного репертуара.

Программа:

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Токката и фуга ре минор Дорийская BWV 538
Макс Регер (1873–1916) Хоральная фантазия Halleluja! Gott zu loben, bleibe meine Seelenfreud op. 52 No. 3
Сезар Франк (1822–1890) Прелюдия, фуга и вариация op. 18
Шарль Мари Видор (1844–1937) Bach’s Memento: No. 4 Марш ночного стража
Луи Вьерн (1870–1937) Вечерняя звезда из цикла «24 Пьесы-фантазии»
Вестминстерские колокола op. 54

Исполнитель:

Елизавета Толмасова, орган

Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет.

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

Концерт во дворце “РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ. ATOMIC CELLOS”
24, 31 августа, 11 октября, 07 ноября, 14, 31 декабря, 02 января
Дом Журналиста
6+
ВОЛЫНКИ И БАРАБАНЫ. Концерт при свечах в клубе Douglas
23 августа
Douglas
6+
РОМАНТИЧЕСКИЙ ДЖАЗ ВО ДВОРЦЕ. При свечах
20 июля
Дом Архитектора (Особняк Половцова)
6+
Atomic Cellos мировые рок-хиты на виолончелях во дворце Белосельских-Белозерских
12 июля, 01 августа
Дворец Белосельских-Белозерских
6+
ОТ ВИВАЛЬДИ ДО РОК-ХИТОВ ПРИ СВЕЧАХ. Концерт в оранжерее
06, 20 июля
Оранжерея Таврического сада
6+
Романтический джаз в Оранжерее при свечах
18 июля
Оранжерея Таврического сада
6+
Мировые Рок-Хиты На Виолончелях. Atomic Cellos В Клубе Douglas
05, 19 июля, 09, 16, 23, 30 августа, 25 октября
Douglas
6+
ОТ ВИВАЛЬДИ ДО РОК-ХИТОВ. Концерт с экскурсией во дворце Великого князя
10 июля
Дом ученых им. М. Горького
6+
Концерт «Предчувствие Любви: Бах, Шопен, Лист, Чайковский»
03 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Романтический Джаз В Оранжерее При Свечах
03, 10, 22 августа
Оранжерея Таврического сада
6+
ФРЭНК СИНАТРА. Концерт при свечах в клубе Douglas
09, 30 августа
Douglas
6+
ХИТЫ БЛЮЗА И РОК-Н-РОЛЛА. Концерт при свечах в клубе Douglas
16 августа
Douglas
6+
ATOMIC CELLOS: МИРОВЫЕ РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ + экскурсия в Доме графини С. В. Паниной
20 июля, 17 августа
ДК Железнодорожников
6+
От Вивальди До Рок-Хитов. При Свечах Во Дворце
03 августа
Особняк Половцева
6+
БАЛЕТНЫЕ СЦЕНЫ ВО ДВОРЦЕ. Экскурсия и концерт
06, 13, 20, 27 июля, 03, 10, 17, 24 августа
Дом ученых им. М. Горького
6+
БАЛЕТНЫЕ СЦЕНЫ ВО ДВОРЦЕ. Экскурсия и концерт
05, 19, 26 июля, 09, 16, 23, 30 августа
Дом ученых им. М. Горького
6+
Щелкунчик на льду с симфоническим оркестром
06, 07 декабря
СК «Юбилейный»
6+
Ночное барокко в Эрмитаже. Концерт при свечах
05 июля
Большой итальянский просвет (Эрмитаж)
6+
СИМФОНИЧЕСКИЕ РОК-ХИТЫ. В Оранжерее при свечах
25 июля
Оранжерея Таврического сада
6+