Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
21
апреля
2023
20:15 Пт

Органный концерт «Космогония Баха»

Цикл концертов «Время органа»

6+
Санкт-Петербург, 1-я Красноармейская ул., 11. На карте

Мероприятие завершено

Космогония Баха — концерт любимицы публики, неповторимой Елены Приваловой, охватывающий широчайший спектр органного творчества немецкого гения.
Великий магистр Музыки, чье мышление воистину космично, он объял необъятное и соединил несоединимое в безбрежном звуковом океане. Протестантский хорал и итальянский концерт, французские и английские танцевальные сюиты, литургическая монодия и многое другое. И, конечно же, неизменным спутником Иоганна Себастьяна на протяжении всей жизни был орган, для которого он писал много и с удовольствием. От хоральных обработок до грандиозных циклов, подобных звуковым фрескам. Прелюдия и фуга ля минор, названная «Великой», создана в Веймаре. Цикл поражает грандиозностью масштабов, приближающих сочинение к жанру симфонии. С Фантазией и фугой соль минор связана интереснейшая история. В 1721 году Бах участвовал в конкурсе на место органиста в церкви Святого Якоба в Гамбурге. Для этого надо было сочинить фугу, и значимый в мире музыки авторитет Иоганн Маттезон в качестве темы предложил мелодию фламандской студенческой песни. Бах создал грандиозный опус, в котором продемонстрировал не только искусство композиции, но виртуозное исполнительское мастерство. Фугу впоследствии объединили в двухчастный цикл с трагической фантазией соль минор. Прелюдия и фуга ре мажор написана в Веймарский период, когда композитор был увлечён итальянской музыкой. Протестантский хорал и хоральная обработка занимают одно из важнейших мест в немецком музыкальном искусстве барокко. Вершиной в развитии обработки протестантского хорала стало творчество Баха. Прослужив большую часть жизни в церкви и написав огромное количество церковной музыки, композитор создал в области хоральной обработки шедевры высочайшего мастерства и совершенства. Хорал стал для великого мастера источником творческого вдохновения, способом выражения религиозного чувства и философского размышления.
Бах и Вивальди.  Две вершины эпохи барокко Германии и Италии. Два гения-небожителя незаслуженно и надолго забытые.  Бах вернулся к нам лишь в веке XIX, а Вивальди, которого часто величают «итальянским Бахом», в XX! Более того, о некоторых его сочинениях было известно лишь благодаря транскрипциям Баха. Даже в наши дни публика порою приписывает ряд подобных сочинений Баху, а не Вивальди!  Никогда не встречаясь, тем не менее, они стали соавторами ряда безусловных шедевров, проверенных временем. 
Космогония Баха — исцеление души и прикосновение к вечности.

Программа:
Иоганн Себастьян Бах(1685–1750) Токката и фуга ре минор BWV 565
Антонио Вивальди (1678 – 1741) – Иоганн Себастьян Бах Концерт ля минор
Хоральная прелюдия Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ BWV 639
Прелюдия и фуга ля минор BWV 543
Хоральная прелюдия Allein Gott in der Höh sei Ehr BWV 662
Прелюдия и фуга ре мажор BWV 532
Хоральная прелюдия Nun komm, der Heiden Heiland BWV 659
Фантазия и фуга соль минор BWV 542

Исполнитель:
Лауреат международных конкурсов
Елена Привалова, орган

Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

What a wonderful world
26 апреля
Концертный зал Арт-пространства «Фабрика»
6+
РОК-ОПЕРА Jesus Christ Superstar
28 апреля
Шведская церковь Святой Екатерины
6+
СИМФОНИЧЕСКИЕ РОК-ХИТЫ ВО ДВОРЦЕ
23, 28 мая
Дом ученых им. М. Горького
6+
РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ ATOMIC CELLOS
26 апреля
Пространство Freedom
6+
От Вивальди До Рок-Хитов
01 мая, 21 июня
Малый зал филармонии им. Д. Д. Шостаковича
6+
Санкт-Петербургский оркестр саксофонов
26 апреля
ДПЦ «Святодуховский»
6+
Концерт «Весенние Голоса. Моцарт, Бетховен, Шопен, Чайковский»
16 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Концерт «Музыка Сквозь Века. Бах, Моцарт, Бетховен, Шопен, Рахманинов»
24 апреля
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Концерт «ВЕЛИКОЛЕПИЕ ШОПЕНА»
25 апреля
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Концерт «Музыка Сквозь Века. Бах, Моцарт, Шопен, Лист, Рахманинов»
02 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Концерт «Майский Вечер. Моцарт, Бетховен, Шопен»
09 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Виртуоз ХХI века Антон Самсонов (фортепиано).
23 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Концерт «В Объятиях Любви. Бах, Моцарт, Бетховен, Шопен»
24 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Концерт «Ветка Сирени. Бах, Шопен, Шуман, Рахманинов»
29 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Концерт «Предчувствие Любви. Бах, Шопен, Чайковский»
30 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
КОНЦЕРТ «ВЕСЕННЕЕ ПРОБУЖДЕНИЕ. БАХ, МОЦАРТ, БЕТХОВЕН, ШОПЕН и другие»
03 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Концерт «Тема С Вариациями. Бах, Моцарт, Шопен И Другие»
08 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Концерт «Музыка Сквозь Века. Моцарт, Шопен, Лист, Чайковский И Другие»
26 апреля, 17 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Концерт «Гармония Чувств. Бах, Моцарт, Шопен, Чайковский, Рахманинов»
10 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+