Top.Mail.Ru
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
6+
В календарь
22
апреля
2023
20:15 Сб

Органный концерт «Маски долой или как было на самом деле»

Цикл концертов «Время органа»

Санкт-Петербург, 1-я Красноармейская ул., 11. На карте
Стоимость билетов:
700 е

«Маски долой или как было на самом деле». Не удивляйтесь. В этот вечер вы узнаете много нового и неожиданного, а неутомимый органно-скрипичный дуэт музыкантов в лице Екатерины Маришкиной, Марка Таубе и чудесного сопрано Ангелины Огарковой проведут беспощадные музыкальные разоблачения. Прозвучат сочинения, веками приписываемые композиторам, которые не имели ни малейшего отношения к их созданию. Мастерские и дерзкие музыкальные подделки, всемирно признанные хиты, сгенерированные в стиле Вивальди и Баха, Альбинони и Каччини, собранные воедино, сегодня предстанут на суд публики.
Еще одна интрига концерта — звучание подлинных шедевров наряду с филигранными музыкальными обманками. По задумке артистов, концерт обрамляют два фундаментальных органных цикла Иоганна Себастьяна Баха, звучащие в тональности ре минор. Токката и фуга ре минор «Дорийская» написана во время пребывания Баха в Веймаре в 1707–1718, в период расцвета творческой зрелости музыканта. Считается, что Бах исполнил это сочинение во время испытания большого органа в соборе Касселя. В «Дорийской» явственно прослеживается влияние концертного стиля Антонио Вивальди, творчество которого Иоганн Себастьян основательно изучал, сделав ряд уникальных органных транскрипций неистового венецианца. А вот авторство самого популярного сочинения Иоганна Себастьяна до сих пор оспаривается. Да, это Токката и фуга ре минор, звучащая в многочисленных фильмах, рекламных роликах и рингтонах мобильников.
Знаменитое Адажио Альбинони, на самом деле, принадлежит перу талантливого композитора-мистификатора Ремо Джадзотто, по утверждению которого, пьеса представляет собой реконструкцию, основанную на фрагменте из музыки Томазо Альбинони, найденном им в 1945 на развалинах разрушенной при бомбардировке Дрездена Саксонской земельной библиотеки. Адажио — одно из самых исполняемых музыкальных произведений второй половины XX века, неоднократно использовалось в кино.
Популярнейшая церковная ария Pieta, Signore, приписываемая самобытнейшему композитору Алессандро Страделле, на самом деле принадлежит французскому композитору девятнадцатого столетия Луи Нидермайеру и является арией из оперы «Страделла», посвященной воистину романической жизни композитора. Музыкант погиб от рук наемных убийц в самом расцвете творческих сил, а оперы на основе его загадочной биографии написаны также Флотовым и Франком.
Скрипач-виртуоз и композитор Фриц Крейслер создал цикл скрипичных пьес «Классические рукописи» — 19 миниатюр, написанных в стилистике сочинений XVIII века. В целях мистификации он скрыл свое авторство, выдав пьесы за транскрипции. Параллельно шутник издал и свои стилизации старинных венских вальсов, которые подверглись уничтожающей критике и противопоставлялись транскрипциям как истинной музыке. Погрузитесь в непостижимый мир самых несусветных обманок и стилизаций, дерзких транскрипций и вариаций на известные темы, умышленных цитат и заимствований, рожденных в разные эпохи. От блистательной эпохи барокко до наших дней.
Маски долой или как было на самом деле — разгадайте загадки авторства мировых хитов вместе с потрясающими музыкантами!

Программа
Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Токката и фуга ре минор (Дорийская)
Джулио Каччини Амариллис
Антонио Лучо Вивальди (1678–1741) Времена года: Весна из цикла «Времена года», III часть, обработка для скрипки и органа
Алессандро Страделла Ария
Томмазо Альбинони (1671–1751) Концерт ре минор, II часть, обработка для скрипки и органа
Гаэтано Пуньяни (1731–1798) Allegro entusiastico
Луиджи Боккерини (1743–1805) Менуэт
Фриц Крейслер (1875–1962) Allegretto в стиле Боккерини (приписывалось Луиджи Боккерини)
Прелюд и аллегро в стиле Гаэтано Пуньяни (приписывалось Гаэтано Пуньяни)
Луи Нидермайер (1892–1861) Pieta, signore, Ария Страделлы из оперы «Страделла» (приписывалось Алессандро Страделле)
Фриц Крейслер Концерт в стиле Антонио Вивальди (приписывалось Антонио Вивальди), I часть, обработка для скрипки и органа
Владимир Вавилов (1925–1973) Ave Maria (приписывалось Джулио Каччини)
Ремо Джадзотто Адажио (приписывалось Томмазо Альбинони), обработка для скрипки и органа
Иоганн Себастьян Бах Токката и фуга ре минор BWV 565 (аттрибутация подвергнута сомнению)
Исполнители:
Заслуженный артист России Марк Таубе, скрипка
Лауреаты международных конкурсов
Ангелина Огаркова, сопрано
Екатерина Маришкина, орган

Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет

Популярное сейчас

Шедевры популярной классики
02, 23 апреля
ДПЦ «Святодуховский»
Органный концерт «Времена года» Вивальди и Ave Maria. Шедевры классики в Петрикирхе
14, 23 апреля
Петрикирхе – Лютеранская церковь Святых Петра и Павла
«Времена года» Вивальди и шедевры классики. Концерт во дворце
23 апреля
Дом Журналиста
Мировые рок-хиты на рояле. Концерт с экскурсией по дворцу
01 апреля
Дом ученых им. М. Горького
Мировые рок-хиты на рояле в сердце города
15 апреля
Дом Журналиста
Симфонический концерт «Времена года. Лучшее»
21 апреля
Петрикирхе – Лютеранская церковь Святых Петра и Павла
#В_СВЕЧАХ: Неоклассика во дворце Великого князя Владимира
20 апреля
Дворец Великого Князя Владимира
Симфонический концерт «Времена года. Весна»
17 мая
Петрикирхе – Лютеранская церковь Святых Петра и Павла
«Летучая Мышь». Спектакль с экскурсией
Акция
09 апреля
ДК Железнодорожников
МЕТАМОРФОЗЫ ШОПЕНА. Станислав Чигадаев
23 апреля
Главный штаб Эрмитажа
ФРАНЦУЗСКИЕ ИЗЫСКИ. Музыка и танец эпохи барокко
30 апреля
Главный штаб Эрмитажа
ТРИУМФ ТЕРПСИХОРЫ. Золотой век французского балета
02 апреля
Эрмитажный театр
Классики Шутят. Симфонический Оркестр Северо-Запада
26 апреля
Эрмитажный театр
Кармен. Фламенко
28 апреля
Концертный Зал «Колизей»
ATOMIC CELLOS: МИРОВЫЕ РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ + экскурсия в Доме графини
29 апреля, 04, 18 ноября, 02, 09 декабря
ДК Железнодорожников
Концерт «ШЕДЕВРЫ КЛАССИКИ: ОТ ВИВАЛЬДИ ДО КАРМЕН» в Эрмитажном театре
30 апреля
Эрмитажный театр
ATOMIC CELLOS: МИРОВЫЕ РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ. Концерт во дворце
01, 08, 23 апреля, 06, 21, 27 мая, 03, 10, 17 июня, 02, 09, 15, 22 июля, 06, 13, 19, 26 августа
Freedom Music Hall
Органный концерт «Времена года с Вивальди и Чайковским»
01 апреля
Собор Успения Пресвятой Девы Марии
Органный концерт «Космогония Баха»
21 апреля
Собор Успения Пресвятой Девы Марии