Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
16
апреля
2023
16:00 Вс

Органный концерт «Музыка сфер: Бах, Вивальди, Шуберт»

Памяти Владимира Сатушева (1951-2023)

6+
Санкт-Петербург, 9-я Красноармейская ул., 10А. На карте

Мероприятие завершено

Знаете ли вы, что в сердце старого Петербурга находится действующий католический монастырь францисканцев с уютнейшей церковью и очаровательным внутренним двориком-патио? Неповторимая энергетика этого места просто создана для органных концертов, на которые мы вас приглашаем.

  Музыка сфер — сочинения лучших композиторов разных стран и эпох прозвучат в светлый день православной Пасхи. Этот концерт петербургские виолончелисты Дмитрий и Денис Сатушевы посвящают памяти своего отца. За органом — Ирина Розанова. Бах и Вивальди, Шуберт и Сен-Санс — чудесная музыка, несущая умиротворение и катарсис.
Планета БАХ воистину необъятна. Вокруг нее уже не один век вращается все мировое сообщество музыкантов, а органные сочинения Великого Мастера входят в золотой фонд любого концертирующего органиста и это неудивительно, ведь в течение всей жизни орган оставался его любимым инструментом. Протестантский хорал и хоральная обработка занимают одно из важнейших мест в немецком музыкальном искусстве барокко, но именно Бах достиг в этом жанре абсолютного совершенства. Баховские сюиты для виолончели соло стилистически очень схожи со скрипичными партитами. Открыв новые технические возможности инструмента, Бах вновь обогнал время. В каждой из шести сюит объединено семь номеров: танцевальные пьесы предварены обязательной прелюдией. Отдельные пьесы выделяются оригинальностью стиля и новаторством музыкального языка, а некоторые из них уже давно исполняются в концертах в качестве отдельных номеров. Грандиозный финал из баховских «Страстей по Матфею» настолько популярен, что часто звучит в качестве самостоятельного номера в самых различных транскрипциях. Не остался в стороне и гений симфонического органа Шарль Мари Видор, сделав легендарное переложение для короля инструментов.
Барочная линия концерта продолжится Антонио Вивальди. Изысканная роскошь, пышность и причудливая эстетика эпохи барокко в полной мере нашли воплощение в творчестве знаменитого венецианца. Его называют «итальянским Бахом», и неспроста: за 63 года жизни музыкант написал около 800 произведений, включая оперы, хоровые произведения, более 500 концертов для различных инструментов и оркестра. Талантливый композитор-новатор, виртуозный скрипач, блестящий дирижер и педагог, он оставил после себя не только богатейшее творческое наследие, но и столько загадок, что многие из них не раскрыты до сих пор.
История шедевра, созданного Францем Шубертом, очень интересна. Аve Mariа, которая прозвучит в виолончельной версии написана не на канонический латинский текст, хотя порой, при исполнении используется и он. Поэма Вальтера Скотта «Дева озера» изданная в 1810 году, сразу же взлетела на пик популярности и не прошла мимо Шуберта. Из тринадцати песен, композитор положил на музыку семь. Третья песня Эллен начинается с обращения к Деве Марии – это мольба о помощи и защите из уст юной девушки. Текст Вальтера Скотта переведен на немецкий Адамом Шторком. Широко известен стихотворный перевод этой баллады на русский язык Алексея Плещеева. Яркие акценты концерта — всемирно известные сочинения Камиля Сен-Санса и Пабло Казальса.
Музыка сфер — светлая весенняя молитва.

Программа
Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Ария из Оркестровой сюиты № ре мажор BWV 1068
Сарабанда из Сюиты для виолончели соло №2 ре минор BWV 1008
Хорал Aus tiefer Not schrei ich zu dir BWV 745
Франц Шуберт (1797–1828) Ave Maria (Третья песня Эллен) D 839
Антонио Вивальди (1678–1741) Largo из Концерта для виолончели ля минор RV 421
Соната для виолончели и генерал-баса №5 ми минор RV 40 (Largo – Allegro – Largo - Allegro)
Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Сарабанда из Сюиты для виолончели соло №5 до минор BWV 1011
Хорал Nun komm der Heiden Heiland BWV 659
Adagio для виолончели и органа ля минор BWV 564
Хорал Ich ruf zu dir Herr Jesu Christ BWV 639
Камиль Сен-Санс (1835–1921) Лебедь из Сюиты «Карнавал животных»
Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Финал из оратории «Страсти по Матфею» (транскрипция для органа Шарля-Мари Видора) BWV 244
Пабло Казальс (1876–1973) Пение птиц (Каталонская народная песня)

Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Денис Сатушев, виолончель
Дмитрий Сатушев, виолончель
Ирина Розанова, орган

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

Концерт во дворце “РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ. ATOMIC CELLOS”
14, 31 декабря, 02 января
Дом Журналиста
6+
Мировые Рок-Хиты На Виолончелях. Atomic Cellos В Клубе Douglas
25 октября
Douglas
6+
Щелкунчик на льду с симфоническим оркестром
06, 07 декабря
СК «Юбилейный»
6+
МАГИЯ КЕЛЬТСКИХ ГОР. Концерт при Свечах
25 октября
Douglas
6+
Балет «Щелкунчик»
31 декабря
ДК Железнодорожников
6+
Концерт с экскурсией по Александро-Невской Лавре «Шедевры популярной классики»
02, 23 ноября, 14 декабря
ДПЦ «Святодуховский»
6+
Концерт с экскурсией «Мелодии Новогодней ночи»
28 декабря, 02, 03 января
ДПЦ «Святодуховский»
6+
Концерт с экскурсией «Мелодии Новогодней ночи»
31 декабря
ДПЦ «Святодуховский»
6+
СОКРОВИЩА МИРОВОЙ ОПЕРЫ. Экскурсия и концерт во Дворце Великого князя Владимира
19 октября
Дом ученых им. М. Горького
6+
РОК-ХИТЫ НА ОРГАНЕ И КЛАВЕСИНЕ ПРИ СВЕЧАХ. Богемный Петербург
22, 29 октября, 05, 12, 19, 26 ноября, 03, 10, 17, 24 декабря
Креативный кластер Арте-Фактум
6+
НОВЫЙ ГОД В СТИЛЕ ДЖАЗ. Концерт в особняке
31 декабря, 02 января
Дом Журналиста
6+
Праздничный концерт «МЕЛОДИИ НОВОГОДНЕЙ НОЧИ»
31 декабря
Мемориальный музей-квартира А. С. Пушкина
6+
Саундтреки при свечах. Игра престолов, Гарри Поттер и другие
23 ноября, 14 декабря
Пространство Freedom
6+
СИМФОНИЧЕСКИЕ РОК-ХИТЫ. Концерт при свечах во дворце
26 октября
Пространство Freedom
6+
Орган при свечах
25 октября
Шведская церковь Святой Екатерины
6+
РОК-ХИТЫ НА ОРГАНЕ ПРИ СВЕЧАХ. В Соборе
24, 30 октября
Шведская церковь Святой Екатерины
6+