Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
03
ноября
2025
16:00 Вс

Органный концерт «Органный гранд-вояж: от Баха до Петерса»

6+

Мероприятие завершено

Концерт в рамках XXIV Фестиваля «Международная неделя консерваторий»
Органный гранд-вояж — для вас играют два великолепных музыканта наших дней из России и Беларуси. Мансур Юсупов и Екатерина Николавва представляют программу из сочинений европейских композиторов разных эпох в рамках любимого петербуржцами фестиваля «Международная неделя консерваторий».

Именно многогранное органное творчество Баха сделало его известным в кругу своих современников. Гений импровизации, король полифонии, блестящий виртуоз и великий философ, Бах оставался верен дружбе с органом в течение всей своей жизни. Им созданы многочисленные сочинения для короля инструментов в самых разных жанрах.

Макс Регер — поздний романтик и неоклассик в одном лице, в наследии которого насчитывается свыше 200 органных сочинений. Именно Регер в XIX веке возродил орган, инструмент, который после Баха не был ведущим в творчестве кого-либо из многочисленной плеяды композиторов того времени. Хорошо известно высказывание композитора: «Себастьян Бах для меня — начало и конец всей музыки, на нём зиждется и основывается всякий истинный прогресс». Макса Регера можно назвать последним из немецких романтических «бахианцев.

Убеждённый «бахианец» Сезар Франк, глава органной французской романтической школы, бессменный органист базилики Сент-Клотильд писал для любимого инструмента на протяжении всей жизни, оставив свыше ста тридцати пьес для органа. Сезар Франк отличался глобальным полифоническим мышлением в сочетании с романтическими приемами изложения, создав свой неповторимый стиль.

Зигфрид Карг-Элерт — наследник двух ведущих школ немецкой музыки XIX века, стоявших некогда в оппозиции друг к другу – лейпцигской и веймарской, Мендельсона-Шумана и Листа-Вагнера. Значительную роль в творческой биографии Карг-Элерта сыграла встреча с Григом. Композитор сочинял в разных жанрах, но наиболее популярна его органная музыка.

Флор Петерс — бельгийский композитор и органист. Учился в Париже у Марселя Дюпре и Шарля Турнемира. Директор Фламандской консерватории в Амстердаме. С успехом гастролировал в разных многочисленных странах мира. Автор школы органной игры Ars organi. Автор более 200 сочинений для органа.

Органный гранд-вояж — незабываемый музыкальный вечер!

Один из уникальных исторических органов семейства Walcker 1910 года рождения поразит вас своим неповторимым звучанием в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской. На нем одинаково хорошо звучит и барочная и романтическая музыка, в чем вы можете убедиться, посетив наши концерты.

Валькер (Walcker) — немецкая династия органостроителей, первый представитель которой Эбергардт Фридрих Валькер, жил в XVIII столетии. Инструменты этой фирмы установлены во многих странах Европы и в России.
Храм Матери Божией Лурдской в Ковенском переулке — совершенно особый уголок Петербурга, пропитанный истинно французской энергетикой. Высочайшее соизволение «французским гражданам построить церковь и содержать её на свои средства» было дано императором Николаем II 19 октября 1898 года. В 1909 году храм был возведен по проекту Леонтия Бенуа, сына великого петербургского зодчего, архитектора Высочайшего двора, академика Николая Бенуа, который долгое время был синдиком французской католической общины Санкт-Петербурга.

Выделяясь совершенно необычным для католических церквей в России силуэтом, и самобытной обработкой камня, храм задуман в южнофранцузском романском стиле. Notre Dame de Francе — единственный в Петербурге католический приход, не закрывшийся в советский период. Его спасло то, что он был приписан к французскому посольству. В 1966 году, во время визита в Ленинград, храм посетил генерал де Голль. Интересный факт – к приезду президента Франции Ковенский переулок заасфальтировали и украсили клумбами за одну ночь!

Программа:

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Пассакалия до минор BWV 582
Макс Регер (1873–1916) Benedictus ор. 59
Сезар Франк (1822–1890) Хорал №3 ля минор
Исполняет Мансур Юсупов
Флор Петерс (1903–1986) Симфония песен ор.66:
I.Песня океана
II.Песня пустыни
III.Песня цветов
Зигфрид Карг-Элерт (1877–1933) Симфонический хорал «Иисус моя радость» ор.87:
II.Канцона III.Фуга
Исполняет Екатерина Николаева

Исполнители:

Лауреаты международных конкурсов
Титулярный органист кафедрального собора Калининграда
Мансур Юсупов, орган
Екатерина Николаева, орган
Минск, Беларусь

Продолжительность концерта — 1 час 10 минут без антракта.

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

Концерт во дворце “РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ. ATOMIC CELLOS”
24, 31 августа, 11 октября, 07 ноября, 14, 31 декабря, 02 января
Дом Журналиста
6+
ВОЛЫНКИ И БАРАБАНЫ. Концерт при свечах в клубе Douglas
23 августа
Douglas
6+
РОМАНТИЧЕСКИЙ ДЖАЗ ВО ДВОРЦЕ. При свечах
20 июля
Дом Архитектора (Особняк Половцова)
6+
Atomic Cellos мировые рок-хиты на виолончелях во дворце Белосельских-Белозерских
12 июля, 01 августа
Дворец Белосельских-Белозерских
6+
ОТ ВИВАЛЬДИ ДО РОК-ХИТОВ ПРИ СВЕЧАХ. Концерт в оранжерее
06, 20 июля
Оранжерея Таврического сада
6+
Романтический джаз в Оранжерее при свечах
18 июля
Оранжерея Таврического сада
6+
Мировые Рок-Хиты На Виолончелях. Atomic Cellos В Клубе Douglas
05, 19 июля, 09, 16, 23, 30 августа, 25 октября
Douglas
6+
ОТ ВИВАЛЬДИ ДО РОК-ХИТОВ. Концерт с экскурсией во дворце Великого князя
10 июля
Дом ученых им. М. Горького
6+
Концерт «Предчувствие Любви: Бах, Шопен, Лист, Чайковский»
03 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Романтический Джаз В Оранжерее При Свечах
03, 10, 22 августа
Оранжерея Таврического сада
6+
ФРЭНК СИНАТРА. Концерт при свечах в клубе Douglas
09, 30 августа
Douglas
6+
ХИТЫ БЛЮЗА И РОК-Н-РОЛЛА. Концерт при свечах в клубе Douglas
16 августа
Douglas
6+
ATOMIC CELLOS: МИРОВЫЕ РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ + экскурсия в Доме графини С. В. Паниной
20 июля, 17 августа
ДК Железнодорожников
6+
От Вивальди До Рок-Хитов. При Свечах Во Дворце
03 августа
Особняк Половцева
6+
БАЛЕТНЫЕ СЦЕНЫ ВО ДВОРЦЕ. Экскурсия и концерт
06, 13, 20, 27 июля, 03, 10, 17, 24 августа
Дом ученых им. М. Горького
6+
БАЛЕТНЫЕ СЦЕНЫ ВО ДВОРЦЕ. Экскурсия и концерт
05, 19, 26 июля, 09, 16, 23, 30 августа
Дом ученых им. М. Горького
6+
Щелкунчик на льду с симфоническим оркестром
06, 07 декабря
СК «Юбилейный»
6+
Ночное барокко в Эрмитаже. Концерт при свечах
05 июля
Большой итальянский просвет (Эрмитаж)
6+
СИМФОНИЧЕСКИЕ РОК-ХИТЫ. В Оранжерее при свечах
25 июля
Оранжерея Таврического сада
6+
МАГИЯ КЕЛЬТСКИХ ГОР. Концерт при Свечах
05 июля, 25 октября
Douglas
6+