Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
26
ноября
2021
20:15 Пт

Органный концерт при свечах «Бах и его наставники»

Цикл концертов «Время органа»

6+
Санкт-Петербург, 1-я Красноармейская ул., 11. На карте

Мероприятие завершено

Молодая талантливая органистка Лия Якушева представляет программу «Бах и его наставники». Московская гостья органных вечеров выступит при свечах. У всех на слуху имя самого «органного» композитора – Иоганна Себастьяна Баха! Он любил орган, и на протяжении всей жизни творил для Короля инструментов. Им создано 1000 сочинений в самых различных жанрах. Все его опусы отличаются искусной полифонией в сочетании с мелодической изобретательностью и выразительностью.

Невероятно ценной школой для Баха стал опыт, накопленный его предшественниками: Букстехуде, Бёмом, Пахельбелем и Брунсом. Дитрих Букстехуде – представитель северо-немецкой органной школы, один из самых известных композиторов эпохи барокко. Хорошо известна история, согласно которой молодой Бах прошел пешком около 50 км, чтобы услышать великие органные импровизации Букстехуде. Еще один представитель северо-немецкой органной школы – Николаус Брунс, который при жизни был известен, главным образом, как органист, но также играл на скрипке, одновременно аккомпанируя себе на педальной клавиатуре органа. Бах, как сообщает его сын Карл Филипп Эммануил, высоко отзывался о его творчестве. Также относящийся к северо-немецкой органной школе Георг Бём известен своим вкладом в развитие формы хоральной партиты и влиянием на творчество Иоганна Себастьяна Баха в молодости. Иоганн Пахельбель — учитель старшего брата Иоганна Себастьяна — был автором множества хоралов, и некоторые юношеские сочинения Баха написаны в манере Пахельбеля.

26 ноября вас ждет незабываемая встреча с творчеством германского гения и его наставников!

Программа:

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Хоральная прелюдия Wir glauben all' an einen Gott BWV 680 из третьей части Клавирных упражнений
Фантазия соль мажор BWV 572
Иоганн Пахельбель (1653–1706) – акона d-moll P 41
Иоганн Себастьян Бах Хоральная обработка Nun komm, der Heiden Heiland BWV 659 Дитрих  Букстехуде (1637–1707)  Прелюдия g-moll BuxWV 149
Георг Бём (1661–1733) Хоральная партита Ach wie nichtig, ach wie flüchtig
Иоганн Себастьян Бах Прелюдия и фуга G-dur, BWV541
Николаус Брунс (1665–1697) Прелюдия e-moll (большая)

Исполнитель:
Лия Якушева, орган
Москва

Внимание! Мы заботимся о здоровье наших гостей! Всех слушателей просим быть в масках и перчатках и соблюдать социальную дистанцию.
Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

ATOMIC CELLOS: МИРОВЫЕ РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ. Концерт во дворце
05, 06 января
Пространство Freedom
6+
«ВРЕМЕНА ГОДА» ВИВАЛЬДИ И ШЕДЕВРЫ КЛАССИКИ. Новогодний концерт с экскурсией во дворце Великого князя
06 января
ДК им. Горького
6+
БАЛЕТНЫЕ СЦЕНЫ ВО ДВОРЦЕ. Экскурсия и концерт
07 января
Дом ученых им. М. Горького
6+
РОМАНТИЧЕСКИЙ ДЖАЗ. Экскурсия и концерт во Дворце Великого князя Владимира
05 января
Дом ученых им. М. Горького
6+
ФРЭНК СИНАТРА. Концерт с экскурсией во дворце Великого князя
06 января
Дом ученых им. М. Горького
6+
Экскурсия и концерт. ВИВАЛЬДИ «ВРЕМЕНА ГОДА» И ШЕДЕВРЫ КЛАССИКИ. В Усадьбе Г. Р. Державина.
05 января
Музей-усадьба Г. Р. Державина
6+
ФРЭНК СИНАТРА. Концерт при свечах
30 января, 27 марта, 10, 18 апреля
Douglas
6+
Концерт с экскурсией по Александро-Невской Лавре «Шедевры популярной классики»
01, 15 февраля, 07, 08, 29 марта, 19 апреля
ДПЦ «Святодуховский»
6+
Концерт с экскурсией по Александро-Невской Лавре «Магия дудука»
14 февраля, 08 марта
ДПЦ «Святодуховский»
6+
Шедевры классики на САКСОФОНАХ
31 января
Малый зал филармонии им. Д. Д. Шостаковича
6+
Шедевры классики на САКСОФОНАХ
08 января
Малый зал филармонии им. Д. Д. Шостаковича
6+
МЕЛОДИИ ЛЮБВИ
14 февраля
Мемориальный музей-квартира А. С. Пушкина
6+
Праздничный концерт при свечах «Новый год под музыку Вивальди» в Эрмитаже
07 января
Зимний дворец
6+
Концерт с экскурсией «В день рождения авторов Поэзия Ирины Паркер в Новеллах Владимира Преснякова-старшего»
26 марта
ДПЦ «Святодуховский»
6+
«ВРЕМЕНА ГОДА» ВИВАЛЬДИ И ШЕДЕВРЫ КЛАССИКИ. Концерт с экскурсией во дворце Великого князя
24 января
Дом ученых им. М. Горького
6+
«ВРЕМЕНА ГОДА» ВИВАЛЬДИ И ШЕДЕВРЫ КЛАССИКИ
30 января
Дом ученых им. М. Горького
6+
Новогодний Штраус-гала в Эрмитаже при свечах
05, 08 января
Большой итальянский просвет (Эрмитаж)
6+
ФРЭНК СИНАТРА
23 января
Дом ученых им. М. Горького
6+