Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
21
ноября
2021
16:00 Вс

Органный концерт при свечах «Маленький гармонический лабиринт»

Цикл концертов Soirées d'orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском

6+

Мероприятие завершено

Органный концерт при свечах «Маленький гармонический лабиринт» – эксклюзивная программа известного педагога и музыканта, неутомимого исследователя мировой органной культуры Юрия Семенова, приоткрывающая портал в космический мир Баха. Вход и Выход из лабиринта обеспечит замечательный провожатый – его создатель, Иоганн Себастьян Бах.

Лабиринт – ритмическая структура, которая не сразу позволяет осознать свойства звукового пространства, диктуя жесткие параметры времени, внимания и вектора движения. Это ваш выбор – раствориться в нем или следовать приказам своего «Я». Маленький гармонический лабиринт Баха – уникальная пьеса-квест, где на протяжении краткого времени гармония непрерывно меняется, проходя самые отдаленные тональности. В лабиринте существуют звуковые Вход-Центр-Выход.  Этот опус находится в стороне от основного баховского репертуара и является смелым и дерзким экспериментом мастера в области гармонии.

В этот вечер прозвучат развернутые звуковые фрески, в числе которых знаменитая Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор, входящая в число самых играемых сочинений Баха, объединяя себе элементы французской и итальянской традиций. Иногда ее называют «Прелюдией Святой Троицы», потому что три контрастных музыкальных эпизода олицетворяют Бога Отца, Сына и Святого Духа.  Прелюдия и фуга соль мажор связана с судьбой старшего сына Баха. Сочинение было написано в броской итальянской манере и предназначалось для прослушивания на место хранителя нового органа великого органостроителя Иоганна Готфрида Зильбермана в дрезденской церкви Святой Софии. Оно позволило Вильгельму Фридеману с блеском пройти испытание: он занимал пост органиста в течение двадцати лет! Переложенные для короля инструментов Бахом струнные концерты харизматичного аббата Антонио Вивальди столь совершенны, что публика уже забыла об их подлинном авторе, а вокруг самого известного органного сочинения Баха, Токкаты и фуги ре минор, до сих пор ведутся ожесточенные споры на предмет авторства.

Именно необозримое органное творчество Баха сделало его известным в кругу своих современников. Гений импровизации, король полифонии, блестящий виртуоз и глубокий философ, Бах оставался верен дружбе с органом в течение всей своей жизни.

Пройдите сквозь «Маленький гармонический лабиринт» в сопровождении Баха и органиста Юрия Семенова 21 ноября.

Программа:

  • Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Фантазия и фуга соль минор BWV 542
  • Антонио Вивальди – Иоганн Себастьян Бах Концерт ре минор BWV596
  • Иоганн Себастьян Бах
  • Прелюдия и фуга си минор BWV 544
  • Маленький гармонический лабиринт BWV 591
  • Прелюдия и фуга соль мажор BWV 541
  • Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор BWV 552
  • Токката и фуга ре минор BWV 565
Исполнитель:
Юрий Семёнов, орган
Санкт-Петербург

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

ФРЭНК СИНАТРА. Концерт при свечах
27 марта, 10, 18 апреля
Douglas
6+
Концерт с экскурсией по Александро-Невской Лавре «Шедевры популярной классики»
29 марта, 19 апреля
ДПЦ «Святодуховский»
6+
Концерт с экскурсией «В день рождения авторов Поэзия Ирины Паркер в Новеллах Владимира Преснякова-старшего»
26 марта
ДПЦ «Святодуховский»
6+
Романтический Джаз во Дворце. Концерт с экскурсией
12 апреля
Особняк Румянцева
6+
МАГИЯ ИНДИЙСКОЙ РАГИ ПРИ СВЕЧАХ
19 апреля
Концертный зал Арт-пространства «Фабрика»
6+
What a wonderful world
26 апреля
Концертный зал Арт-пространства «Фабрика»
6+
Магия Ханга
29 марта
Концертный зал Арт-пространства «Фабрика»
6+
От Вивальди До Рок-Хитов При Свечах В Оранжерее
27 марта
Оранжерея Таврического сада
6+
Орган при свечах: культовые саундтреки и космос Баха
23, 29 марта
Храм Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы
6+
Орган при свечах: фантастические саундтреки и Времена года
24 марта
Храм Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы
6+
Орган при свечах: рок-хиты, саундтреки, шедевры классики
28 марта
Храм Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы
6+
Орган при свечах: саундтреки мирового кино
30 марта
Храм Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы
6+
ОРГАН ПРИ СВЕЧАХ
02 апреля
Шведская церковь Святой Екатерины
6+
РОК-ХИТЫ НА ОРГАНЕ ПРИ СВЕЧАХ
03, 17 апреля
Шведская церковь Святой Екатерины
6+
САУНДТРЕКИ ПРИ СВЕЧАХ В СОБОРЕ
16 апреля
Шведская церковь Святой Екатерины
6+
МИСТИЧЕСКИЙ ОРГАН ПРИ СВЕЧАХ
18 апреля
Шведская церковь Святой Екатерины
6+
РОК-ОПЕРА Jesus Christ Superstar
28 апреля
Шведская церковь Святой Екатерины
6+
Санкт-Петербургский оркестр саксофонов
11 апреля
Дворец Белосельских-Белозерских
6+
РОК-ХИТЫ НА ОРГАНЕ И КЛАВЕСИНЕ ПРИ СВЕЧАХ. Богемный Петербург
25 марта, 01 апреля
Креативный кластер Арте-Фактум
6+