Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
19
декабря
2021
16:00 Вс

Органный концерт «Роскошь барокко и легенды романтизма»

Цикл концертов Soirées d'orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском

6+

Мероприятие завершено

Роскошь барокко и легенды романтизма – концерт блестящей органистки нового поколения Лилии Печенкиной.

Две самые органные страны – Германия и Франция. Золотой век Короля инструментов в Германии.  Букстехуде и Бем, Брунс и Любек и, конечно же – Иоганн Себастьян Бах, повелитель органного Олимпа.

К началу XVIII века представитель северонемецкой органной школы Винсент Любек был одним из самых востребованных музыкантов Германии, но несмотря на долгую жизнь и высокую репутацию, сохранилось очень мало его сочинений.

Творчество Баха представлено в разных ракурсах.  Прелюдия и фуга си минор написана в лейпцигский период, в тональности, которая в эпоху барокко символизировала скорбь и меланхолию.  Гениальная музыка Вивальди актуальна и любима в наши дни. Творчество неугомонного рыжего аббата изучал и великий Бах, переложивший ряд его инструментальных концертов для органа с непередаваемым мастерством. Наиболее играемый и хорошо известный публике концерт для струнных ре минор прозвучит в этот вечер.
Наивысшего расцвета во Франции Король инструментов достиг в эру симфонического органа, который создал гениальный органостроитель Аристид Кавайе Коль, положив начало новой эпохе. Целая блистательная французских композиторов создала в это время великое множество органных шедевров. Органист по призванию, наделенный редким исполнительским даром, глава французской романтической школы Сезар Франк  писал для любимого инструмента на протяжении всей жизни, оставив свыше ста тридцати пьес для органа. Три пьесы для симфонического органа – образец зрелого мастерства композитора. Творчество великого французского органиста и композитора Луи Вьерна, признанного мастера симфонического органа, представлено финалом Третьей органной симфонии. 
Роскошь барокко и легенды романтизма – прочтите великую органную сагу 19 декабря.

Программа:

  • Винсент Любек (1654–1740) Прелюдия и фуга ре минор
  • Антонио Вивальди (1678–1741) Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Концерт  ре минор BWV 596
  • Прелюдия и фуга си минор BWV 544
  • Сезар Франк (1822–1890) Кантабиле и Героическая пьеса из цикла «Три пьесы для большого органа»
  • Луи Вьерн (1870–1937) Симфония N 5 для органа, Final op.47
Исполнитель:
Лауреат международных конкурсов
Лилия Печенкина, орган
Санкт-Петербург

Внимание! Мы заботимся о здоровье наших гостей! Всех слушателей просим быть в масках и перчатках и соблюдать социальную дистанцию. Вход на мероприятие осуществляется строго по QR-коду и паспорту.

Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

ФРЭНК СИНАТРА. Концерт при свечах
18 апреля
Douglas
6+
Концерт с экскурсией по Александро-Невской Лавре «Шедевры популярной классики»
19 апреля
ДПЦ «Святодуховский»
6+
МАГИЯ ИНДИЙСКОЙ РАГИ ПРИ СВЕЧАХ
19 апреля
Концертный зал Арт-пространства «Фабрика»
6+
What a wonderful world
26 апреля
Концертный зал Арт-пространства «Фабрика»
6+
РОК-ХИТЫ НА ОРГАНЕ ПРИ СВЕЧАХ
17 апреля
Шведская церковь Святой Екатерины
6+
САУНДТРЕКИ ПРИ СВЕЧАХ В СОБОРЕ
16 апреля
Шведская церковь Святой Екатерины
6+
МИСТИЧЕСКИЙ ОРГАН ПРИ СВЕЧАХ
18 апреля
Шведская церковь Святой Екатерины
6+
РОК-ОПЕРА Jesus Christ Superstar
28 апреля
Шведская церковь Святой Екатерины
6+
Мировые Рок-Хиты На Виолончелях. Atomic Cellos
18 апреля
Douglas
6+
СИМФОНИЧЕСКИЕ РОК-ХИТЫ ВО ДВОРЦЕ
23, 28 мая
Дом ученых им. М. Горького
6+
РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ ATOMIC CELLOS
26 апреля
Пространство Freedom
6+
САУНДТРЕКИ: Игра престолов, Гарри Поттер и другие
19 апреля
Пространство Freedom
6+
От Вивальди До Рок-Хитов
01 мая, 21 июня
Малый зал филармонии им. Д. Д. Шостаковича
6+
Санкт-Петербургский оркестр саксофонов
26 апреля
ДПЦ «Святодуховский»
6+
Концерт «ДУША РАХМАНИНОВА»
18 апреля
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Концерт «Весенние Голоса. Моцарт, Бетховен, Шопен, Чайковский»
19 апреля, 16 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Концерт «Музыка Сквозь Века. Бах, Моцарт, Бетховен, Шопен, Рахманинов»
24 апреля
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Концерт «ВЕЛИКОЛЕПИЕ ШОПЕНА»
25 апреля
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Концерт «Музыка Сквозь Века. Бах, Моцарт, Шопен, Лист, Рахманинов»
02 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+