Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
14
февраля
2025
20:00 Пт

Органный концерт «Валентинов день: орган и саксофон при свечах»

Цикл концертов Soirées d'orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском.

6+

Мероприятие завершено

Валентинов день: орган и саксофон при свечах. Лучший подарок всем влюбленным. Именно в феврале, самом холодном месяце в году, в наших краях встречаются зима с весной и так хочется любви… Программа праздничного концерта охватывает музыку самых разных времен и стран — от эпохи барокко до наших дней. И, конечно, для всех влюбленных прозвучат самые красивые мелодии Вивальди и Пьяццоллы, Шуберта, Рахманинова и не только.

Времена года лучезарного венецианца Антонио Вивальди — философское размышление о круговороте жизни и образец композиторского мастерства, иллюстрированный музыкальными зарисовками календарь и впечатляющая экскурсия по четырём регионам Италии.

Великий Астор — так зовут Пьяццоллу на его родине, в Аргентине. Перевернув традиционное представление о танго, он создал уникальный стиль музыки XX века, полный драматизма и страсти, лирики и меланхолии. «Танго было очень скучным, пока не появился я», — как-то обмолвился Пьяццолла. Кто бы еще смог столь полно и захватывающе поведать о вековой истории жанра в уникальной сюите «История танго», четыре части которой рассказывают, где, как именно и для кого звучало танго!

Вечная шекспировская тема, история Ромео и Джульетты — в органной версии прозвучит мировой хит, саундтрек Нино Роты к кинематографическому шедевру Франко Дзеффирелли.

Вас порадует в этот вечер «Песня для любимой» из сюиты «Картины Прованса Поля Мориса», которая посвящена саксофонисту-виртуозу Марселю Мюлю.

Какая же настоящая любовная история может обойтись без серенад, и даже в XXI веке? Для вас подготовлено несколько версий на любой вкус, в том числе французские варианты Дерека Буржуа и Жюля Демессмана. И конечно, прозвучит популярная Серенада Франца Шуберта.

Лирические ноты вечера –– бессмертный вокализ Рахманинова и кружение снежных хлопьев на Ленинградом из «Иронии судьбы» — любимого фильма с музыкой короля саундтреков Микаэла Таривердиева.

Французский акцент концерта — номер из Готической симфонии рыцаря симфонического органа Шарля-Мари Видора.
Валентинов день — проведите прекрасный вечер в мерцании свеч под орган и саксофон!

Один из уникальных исторических органов семейства Walcker 1910 года рождения поразит вас своим неповторимым звучанием в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской. На нем одинаково хорошо звучит и барочная и романтическая музыка, в чем вы можете убедиться, посетив наши концерты.

Валькер (Walcker) — немецкая династия органостроителей, первый представитель которой Эбергардт Фридрих Валькер, жил в XVIII столетии. Инструменты этой фирмы установлены во многих странах Европы и в России.

Храм Матери Божией Лурдской в Ковенском переулке — совершенно особый уголок Петербурга, пропитанный истинно французской энергетикой. Высочайшее соизволение «французским гражданам построить церковь и содержать её на свои средства» было дано императором Николаем II 19 октября 1898 года. В 1909 году храм был возведен по проекту Леонтия Бенуа, сына великого петербургского зодчего, архитектора Высочайшего двора, академика Николая Бенуа, который долгое время был синдиком французской католической общины Санкт-Петербурга.

Выделяясь совершенно необычным для католических церквей в России силуэтом, и самобытной обработкой камня, храм задуман в южнофранцузском романском стиле. Notre Dame de Francе — единственный в Петербурге католический приход, не закрывшийся в советский период. Его спасло то, что он был приписан к французскому посольству. В 1966 году, во время визита в Ленинград, храм посетил генерал де Голль. Интересный факт – к приезду президента Франции Ковенский переулок заасфальтировали и украсили клумбами за одну ночь!

Программа:

Антонио Вивальди (1678–1741) Концерт «Зима» фа минор из цикла «Времена года» ор. 8: I. Allegro non molto – II. Largo – III. Allegro. Переложение для органа Павла Стеценко
Жюль Огюст Демерссман (1833–1866) Серенада op. 33
Поль Морис (1910–1967) Песня для любимой из сюиты «Картины Прованса»
Шарль-Мари Видор (1844–1937) Готическая симфония: II часть
Франц Шуберт (1797–1828) Серенада D 957
Дерек Буржуа (1941–2017) Серенада
Сергей Рахманинов (1843–1943) Вокализ
Микаэл Таривердиев (1931–1996) «Снег над Ленинградом» из музыки к к/ф «Ирония судьбы»
Нино Рота (1911–1979) A Time for Us из к/ф «Ромео и Джульетта»
Бернард Альфред «Джек» Ницше (1937–2000) Honeymoon из музыки к к/ф «Человек со звезды»
Астор Пьяццолла (1921–1992) История танго: Cafe 1930
Night club 1960
Libertango

Исполнители:

Лауреаты международных конкурсов
Константин Андреев, саксофон
Екатерина Маришкина, орган

Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта.

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

Концерт во дворце “РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ. ATOMIC CELLOS”
24, 31 августа, 11 октября, 07 ноября, 14, 31 декабря, 02 января
Дом Журналиста
6+
ВОЛЫНКИ И БАРАБАНЫ. Концерт при свечах в клубе Douglas
23 августа
Douglas
6+
РОМАНТИЧЕСКИЙ ДЖАЗ ВО ДВОРЦЕ. При свечах
20 июля
Дом Архитектора (Особняк Половцова)
6+
Atomic Cellos мировые рок-хиты на виолончелях во дворце Белосельских-Белозерских
12 июля, 01 августа
Дворец Белосельских-Белозерских
6+
ОТ ВИВАЛЬДИ ДО РОК-ХИТОВ ПРИ СВЕЧАХ. Концерт в оранжерее
20 июля
Оранжерея Таврического сада
6+
Романтический джаз в Оранжерее при свечах
18 июля
Оранжерея Таврического сада
6+
Мировые Рок-Хиты На Виолончелях. Atomic Cellos В Клубе Douglas
05, 19 июля, 09, 16, 23, 30 августа, 25 октября
Douglas
6+
ОТ ВИВАЛЬДИ ДО РОК-ХИТОВ. Концерт с экскурсией во дворце Великого князя
10 июля
Дом ученых им. М. Горького
6+
Концерт «Предчувствие Любви: Бах, Шопен, Лист, Чайковский»
03 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Романтический Джаз В Оранжерее При Свечах
03, 10, 22 августа
Оранжерея Таврического сада
6+
ФРЭНК СИНАТРА. Концерт при свечах в клубе Douglas
09, 30 августа
Douglas
6+
ХИТЫ БЛЮЗА И РОК-Н-РОЛЛА. Концерт при свечах в клубе Douglas
16 августа
Douglas
6+
ATOMIC CELLOS: МИРОВЫЕ РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ + экскурсия в Доме графини С. В. Паниной
20 июля, 17 августа
ДК Железнодорожников
6+
От Вивальди До Рок-Хитов. При Свечах Во Дворце
03 августа
Особняк Половцева
6+
БАЛЕТНЫЕ СЦЕНЫ ВО ДВОРЦЕ. Экскурсия и концерт
06, 13, 20, 27 июля, 03, 10, 17, 24 августа
Дом ученых им. М. Горького
6+
БАЛЕТНЫЕ СЦЕНЫ ВО ДВОРЦЕ. Экскурсия и концерт
05, 19, 26 июля, 09, 16, 23, 30 августа
Дом ученых им. М. Горького
6+
Щелкунчик на льду с симфоническим оркестром
06, 07 декабря
СК «Юбилейный»
6+
СИМФОНИЧЕСКИЕ РОК-ХИТЫ. В Оранжерее при свечах
25 июля
Оранжерея Таврического сада
6+
МАГИЯ КЕЛЬТСКИХ ГОР. Концерт при Свечах
05 июля, 25 октября
Douglas
6+