Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
28
февраля
2021
16:00 Вс

Органный концерт «Вечер по-немецки: Бах, Брамс, Регер»

Концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 65 лет.

16+

Мероприятие завершено

Вечер по-немецки – органная Германия от вершины барокко до пика романтизма и погружение в неоклассику. Бах, Брамс и Регер объединятся в концерте Регины Каменщиковой, одной из самых известных и ярких органисток, прославившейся своей игрой еще во времена СССР.

Творчество Баха представлено роскошной пьесой, написанной во французском стиле. Фантазия соль мажор (Pièce d'Orgue) создана в период, когда Бах был увлечен переписыванием Органной книжечки, сочиненной в 1700 году французским органистом Николя де Гриньи. Трехчастная композиция вращается вокруг главной темы, которую предписано исполнять со всеми включенными регистрами (Grand Plein Jeu), как было принято в подобных сочинениях во Франции. Все три части в равной степени могут быть истолкованы как свободные фантазии: одна из копий этого гениального опуса дошла до наших дней именно с таким заголовком.

Вторая грань творчества мастера – хоральные обработки, объединенные Бахом в «Органную книжечку», где каждая хоральная прелюдия соответствует конкретному дню и празднику церковного календаря. В этот вечер публике предоставлена уникальная возможность – проследить эволюцию жанра хоральной обработки в бессмертном опусе великого романтика Иоганнеса Брамса. Жанр хоральной прелюдии, в котором Баху не было равных, практически умер в XIX столетии и был возрожден величайшим немецким романтиком Брамсом. Цикл из 11 Хоральных прелюдий последнего немецкого романтика под опусом 122, изданный посмертно, – его символическое прощание с земной жизнью. Брамс стал первым, кто после Баха создал гениальный цикл хоральных обработок для органа.

Своим глобальным возрождением Король инструментов, практически забытый в эпоху романтизма, обязан Максу Регеру, в наследии которого насчитывается более 200 органных сочинений. Именно Регер в XIX веке вновь привлек интерес к органу, инструменту, который после Баха практически не был ведущим в творчестве кого-либо из многочисленной плеяды композиторов того времени. Прозвучат удивительные по своей гармонии и глубокому психологизму камерные пьесы и масштабная фреска – Интродукция и пассакалия ре минор.

Незабываемый органный вечер в обществе немецких гениев.

 

Программа:

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Хоральная партита соль минор

Sei gegrusset, Jesu gutig BWV768

Две хоральные прелюдии:

Wer nur den lieben Gott lasst walten BWV691

Valet will ich dir geben BWV796

Фантазия соль мажор BWV572 (Pièce d'Orgue)

Иоганнес Брамс (1833-1887) Две хоральные прелюдии ор.122:

Mein Jesu, der du mich

Herzlich tut mich verlangen

Макс Регер (1873-1916) Benedictus op.59

Романс ля минор

Интродукция и пассакалия ре минор

 

Исполнитель

Регина Каменщикова, орган

Санкт-Петербург

 

Внимание! Мы заботимся о здоровье наших гостей! Всех слушателей просим быть в масках и перчатках и соблюдать социальную дистанцию.

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 65 лет.

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

РОК-ХИТЫ НА ОРГАНЕ И КЛАВЕСИНЕ ПРИ СВЕЧАХ. Богемный Петербург
19, 26 августа
Креативный кластер Арте-Фактум
6+
Органный концерт при свечах «От Баха до Интерстеллар»
18 августа
Концертный зал «Яани Кирик»
6+
Рок-Хиты На Виолончелях
16, 23, 30 августа
Концертный зал Арт-пространства «Фабрика»
6+
Мелодии Любви
16 августа
Оранжерея Таврического сада
6+
Мировые Рок-Хиты И Саундтреки На Крыше
23 августа, 04 сентября
Zarenkov Gallery
6+
МУЗЫКА ГОЛЛИВУДА НА САКСОФОНАХ
16, 29 августа
Zarenkov Gallery
6+
Вивальди «Времена года» над Петербургом
21 августа
Zarenkov Gallery
6+
Джаз На Крыше. Элла Фицджеральд
27 августа
Zarenkov Gallery
6+
Хиты блюза и рок-н-ролла
28 августа
Zarenkov Gallery
6+
ДУДУК, АККОРДЕОН И БАРАБАНЫ
05 сентября
Zarenkov Gallery
6+
КЛАВЕСИН И БАЛАЛАЙКА
16 августа
Zarenkov Gallery
6+
Симфонические Рок-Хиты На Крыше
20 августа
Zarenkov Gallery
6+
Torna a Suriente. Италия: От Робертино Лоретти до Адриано Челентано
22 августа
Zarenkov Gallery
6+
Кельтские Арфы
23 августа
Zarenkov Gallery
6+
РОМАНТИЧЕСКИЙ ДЖАЗ: Синатра и Армстронг
30 августа
Zarenkov Gallery
6+
Atomic Cellos. Мировые Рок-Хиты На Виолончелях При Свечах
28 августа
Центр искусства и музыки на Невском: Ротонда Маяковки
6+
«БАЛЕТ ПРИ СВЕЧАХ. «Умирающий лебедь» Сен-Санса и др.»
21 августа
Центр искусства и музыки на Невском: Ротонда Маяковки
6+
Рок-Хиты На Органе При Свечах
05, 19 сентября
Центр искусства и музыки на Невском: Ротонда Маяковки
6+
МЮЗИКЛ Notre Dame de Paris
28 августа
Центр искусства и музыки на Невском: Ротонда Маяковки
6+