Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
21
января
2022
19:30 Пт

Органный концерт «Во власти барокко»

6+
Санкт-Петербург, ул. Союза Печатников, 22. На карте

Мероприятие завершено

Во власти барокко – концерт молодых харизматичных петербургских музыкантов- мультиинструменталистов. Александр Казаков, свободно владеющий органом и клавесином, выступит в ансамбле с Ильей Лиховидовым, который легко переходит от скрипки…к органу. Ну чем, не замечательные традиции барочного музицирования, когда музыканты с одинаковым мастерством владели несколькими инструментами? Насладитесь восхитительными и непредсказуемыми гармониями и смелыми мелодическими линиями, столь свойственными музыке этой дивной эпохи, востребованной и актуальной в наши дни.

Родина барокко – Италия, но в разных странах этот стиль развивался по своему особому сценарию. И если вершина айсберга в Италии – Антонио Вивальди, то в Германии – да, угадали, Иоганн Себастьян Бах. Вы услышите Фантазию и фугу ля минор, вокруг авторства которой ведутся многочисленные споры, и цикл из Прелюдии с фугой до минор, части которого были написаны в разные периоды творчества гения.  Органные обработки хоралов, одна из которых прозвучит в концерте, в эпоху барокко были сродни проповеди, где композитор являл взгляд на христианство В творчестве Баха хоральные обработки занимают свою особую нишу, являясь вершиной этого жанра.

А еще вас ждут Ян Питерсзон Свелинк – гениальный нидерландский композитор, органист и педагог, живший на стыке эпох и ставший основоположником северогерманской органной школы, и Иоганн Пахельбель, самый крупный представитель южногерманской органной школы эпохи раннего барокко. Творчество Телемана органично объединило стилевые черты музыкального искусства Европы. Воспитанник немецкой школы, он живо интересовался и активно пропагандировал итальянскую и, особенно, французскую музыку. Итальянский акцент концерта – Джованни Антонио Пандольфи-Меалли – итальянский композитор и скрипач, служивший при дворе эрцгерцога Карла Фердинанда Габсбурга в Инсбруке.  Есть сведения, что артист убил коллегу в Мессине во время спора в церкви, после чего сбежал сначала во Францию, а затем в Испанию, где и был нанят в Королевскую Капеллу. Из его сочинений до наших дней дошли лишь два сборника сонат для скрипки и клавесина, одну их которых вы услышите.
Во власти барокко – наслаждение для слуха и сердца 21 января!

Программа:

  • Джованни Антонио Пандольфи-Меалли (1630–1670) Соната ор.3/4 La
  • Castella для скрипки и континуо
  • Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Фантазия и фуга ля минор BWV 561
  • Ян Питерзон Свелинк (1562–1621) Ballo del granduca
  • Иоганн Себастьян Бах Прелюдия и фуга до минор BWV 546
  • Иоганн Пахельбель (1653–1706) Три фуги из Magnificat Quarti Toni
  • Иоганн Себастьян Бах Хоральная прелюдия Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ BWV 639
  • Георг Филипп Телеман (1681–1767) Концерт для скрипки и континуо ля минор TWV 42:A2: Andante-Allegro-Largo-Allegro assai
  • Импровизация на хорал Was Gott tut, das ist wohlgetan
  • Иоганн Себастьян Бах – Шарль Гуно (1818-1893) Ave Maria.

Исполнители:
Илья Лиховидов, скрипка                                                                             
Александр Казаков, орган

Внимание! Мы заботимся о здоровье наших гостей! Всех слушателей просим быть в масках и перчатках и соблюдать социальную дистанцию. Вход на мероприятие осуществляется строго по QR-коду и паспорту.
Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.


Мероприятие завершено

Популярное сейчас

Концерт во дворце “РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ. ATOMIC CELLOS”
24, 31 августа, 11 октября, 07 ноября, 14, 31 декабря, 02 января
Дом Журналиста
6+
ВОЛЫНКИ И БАРАБАНЫ. Концерт при свечах в клубе Douglas
23 августа
Douglas
6+
РОМАНТИЧЕСКИЙ ДЖАЗ ВО ДВОРЦЕ. При свечах
20 июля
Дом Архитектора (Особняк Половцова)
6+
Atomic Cellos мировые рок-хиты на виолончелях во дворце Белосельских-Белозерских
01 августа
Дворец Белосельских-Белозерских
6+
ОТ ВИВАЛЬДИ ДО РОК-ХИТОВ ПРИ СВЕЧАХ. Концерт в оранжерее
20 июля
Оранжерея Таврического сада
6+
Романтический джаз в Оранжерее при свечах
18 июля
Оранжерея Таврического сада
6+
Мировые Рок-Хиты На Виолончелях. Atomic Cellos В Клубе Douglas
19 июля, 09, 16, 23, 30 августа, 25 октября
Douglas
6+
Концерт «Предчувствие Любви: Бах, Шопен, Лист, Чайковский»
03 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Романтический Джаз В Оранжерее При Свечах
03, 10, 22 августа
Оранжерея Таврического сада
6+
ФРЭНК СИНАТРА. Концерт при свечах в клубе Douglas
09, 30 августа
Douglas
6+
ХИТЫ БЛЮЗА И РОК-Н-РОЛЛА. Концерт при свечах в клубе Douglas
16 августа
Douglas
6+
ATOMIC CELLOS: МИРОВЫЕ РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ + экскурсия в Доме графини С. В. Паниной
20 июля, 17 августа
ДК Железнодорожников
6+
От Вивальди До Рок-Хитов. При Свечах Во Дворце
03 августа
Особняк Половцева
6+
БАЛЕТНЫЕ СЦЕНЫ ВО ДВОРЦЕ. Экскурсия и концерт
20, 27 июля, 03, 10, 17, 24 августа
Дом ученых им. М. Горького
6+
БАЛЕТНЫЕ СЦЕНЫ ВО ДВОРЦЕ. Экскурсия и концерт
19, 26 июля, 09, 16, 23, 30 августа
Дом ученых им. М. Горького
6+
Щелкунчик на льду с симфоническим оркестром
06, 07 декабря
СК «Юбилейный»
6+
СИМФОНИЧЕСКИЕ РОК-ХИТЫ. В Оранжерее при свечах
25 июля
Оранжерея Таврического сада
6+
МАГИЯ КЕЛЬТСКИХ ГОР. Концерт при Свечах
25 октября
Douglas
6+
Романтический Джаз При Свечах
19 июля
Douglas
6+