Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
19
апреля
2024
20:15 Пт

Органный концерт «Времена года и Призрак оперы»

Цикл концертов «Органные вечера в Голландском квартале»

6+

Мероприятие завершено

Центр искусства и музыки на Невском 20 — уникальное культурное пространство. В XVIII столетии здесь, в самом сердце города, располагался голландский квартал, а историческое здание занимала Голландская реформатская церковь с роскошным органом Walcker, ныне радующим публику в Капелле Санкт-Петербурга. Сейчас в красивейшей ротонде здания установлен исторический голландский орган 1910 года мастера Марта Вермейлена, привезенный из Нидерландов в 2020.

Времена года и призрак оперы. Провести необыкновенный вечер приглашает неугомонный в своих творческих фантазиях дуэт Марка Таубе и Екатерины Маришкиной. Скрипка и орган поведут вас в параллельные миры: органный Магнификат рыцаря рококо Николя Клерамбо на протяжении всего захватывающего музыкального вояжа будет чередоваться с неповторимой атмосферой аргентинского кафе, мистикой петербургских белых ночей, зловещими тайнами оперного закулисья и стремительной сменой сезонов года и бытия.
Луи Николя Клерамбо — французский композитор, придворный музыкант Людовика XIV, занимавший пост органиста в разных парижских храмах. Во французской традиции органные сюиты, написанные для сопровождения богослужения, не имели конкретного названия и шли просто под номерами. Традиционная французская органная сюита на Магнификат (славословие Девы Марии) во время католического богослужения XVII века исполнялась по специальным правилам, где были четко обозначены функции хора и органа.

Времена года: Круговорот сезонов — соединенные в потрясающий парафраз для скрипки и органа все четыре времени года из легендарного цикла эксцентричного венецианского аббата Антонио Вивальди, сочиненный скрипачом-виртуозом Марком Таубе.
«Танго было очень скучным, пока не появился я», — как-то обмолвился Пьяццолла. Кто бы еще смог столь полно и захватывающе поведать о вековой истории танго в уникальной сюите «История танго» невероятно завораживающим музыкальным языком? Четыре части сюиты рассказывают где, как именно и для кого звучало танго.
Концертная фантазия на тему из чудесного фильма Сергея Соловьева «Мелодия белой ночи» напомнит нам о волнующем сюжете, где японская пианистка встретилась с русским композитором, а их краткое счастье оказалось сродни недолгому северному лету. Гениальная музыка Исаака Шварца — один из главных героев любимого многими поколениями фильма. А еще под сводами старинной ротонды вас ждет неожиданная встреча…с «Призраком оперы»!

Времена года и призрак оперы — вечер зашкаливающих эмоций и музыкальных сюрпризов!

Внимание! В продаже билеты двух категорий — билет с экскурсией по библиотеке и ротонде (с посещением органа) и без экскурсии. Две экскурсионные группы отправляются друг за другом с интервалом в 10 минут, начиная с 19 часов 15 минут. В случае опоздания на время, которое превышает время отправления последней экскурсионной группы, мы не сможем оказать вам услугу по посещению экскурсии. При этом деньги за билеты с экскурсионным обслуживанием не возвращаются.

Программа:

Луи-Николя Клерамбо (1676–1749) Сюита второго тона: Plein jeu (Magnificat anima mea Dominum), Duo (Et exultavit spiritus meus)
Исаак Шварц (1923–2009) Фантазия на темы из фильма «Мелодии белой ночи», обработка для скрипки и органа
Луи-Николя Клерамбо Сюита второго тона: Trio (Et misericordia), Basse de cromorne (Deposuit potentes de sede), Flutes (Suscepit Israel puerum suum)
Астор Пьяццолла (1921–1992) История танго: Кафе 1930, обработка для скрипки и органа
Луи-Николя Клерамбо Сюита второго тона: Recit de Nazard (Gloria), Caprice (Amen)
Эндрю Ллойд Уэббер (*1948) Дуэт Фантома и Кристины из музыки к мюзиклу «Призрак оперы», обработка для скрипки и органа
Луи-Николя Клерамбо Сюита первого тона: Grandes plein jeu, Recits, Dialogue
Антонио Лучо Вивальди (1678–1741) Времена года: Круговорот, парафраз для скрипки и органа Марка Таубе

Исполнители:

Заслуженный артист РФ
Марк Таубе, скрипка
Лауреат международных конкурсов
Екатерина Маришкина, орган

Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта.

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

СИМФОНИЧЕСКИЕ РОК-ХИТЫ ВО ДВОРЦЕ
28 мая
Дом ученых им. М. Горького
6+
Концерт «Весенние Голоса. Моцарт, Бетховен, Шопен, Чайковский»
16 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Виртуоз ХХI века Антон Самсонов (фортепиано).
23 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Концерт «В Объятиях Любви. Бах, Моцарт, Бетховен, Шопен»
24 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Концерт «Ветка Сирени. Бах, Шопен, Шуман, Рахманинов»
29 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Концерт «Предчувствие Любви. Бах, Шопен, Чайковский»
30 мая
Зал Творческого объединения DavMusic
6+
Концерт «Музыка Сквозь Века. Моцарт, Шопен, Лист, Чайковский И Другие»
17 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Концерт «Из Сокровищницы Классики. Моцарт, Шопен, Лист, Чайковский»
22 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
КОНЦЕРТ «НА СОЛНЕЧНОЙ СТОРОНЕ. МОЦАРТ, ШОПЕН, ЛИСТ, ЧАЙКОВСКИЙ и другие»
31 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
ФРЭНК СИНАТРА. Концерт с экскурсией во дворце Великого князя
29 мая, 21 июня, 05, 19, 26 июля, 02, 16, 23 августа
Дом ученых им. М. Горького
6+
«Времена года» Вивальди и шедевры классики во дворце
21, 28 июня, 05, 12, 19, 26 июля, 02, 09, 16, 23, 30 августа
Особняк Румянцева
6+
Романтический Джаз во Дворце. Концерт с экскурсией
21, 28 июня, 05, 12, 19, 26 июля, 02, 09, 16 августа
Особняк Румянцева
6+
Санкт-Петербургский оркестр саксофонов в Эрмитаже
24 мая
Главный штаб Эрмитажа
6+
ВИВАЛЬДИ «ВРЕМЕНА ГОДА» И ШЕДЕВРЫ КЛАССИКИ
16, 23 мая, 06, 28 июня, 11, 18, 25 июля, 01, 08 августа
Дом ученых им. М. Горького
6+
САУНДТРЕКИ ПРИ СВЕЧАХ. Гарри Поттер, Игра Престолов и др.
20 мая, 12, 24 июня
Оранжерея Таврического сада
6+
СИМФОНИЧЕСКИЕ РОК-ХИТЫ. В Оранжерее при свечах
17, 22 мая, 12, 24 июня
Оранжерея Таврического сада
6+
Романтический Джаз При Свечах В Оранжерее
17, 22, 29 мая, 19 июня
Оранжерея Таврического сада
6+
Atomic Cellos. Мировые Рок-Хиты На Виолончелях При Свечах В Оранжерее
20, 29 мая, 19 июня
Оранжерея Таврического сада
6+
МАГИЯ КЕЛЬТСКИХ ГОР
21 июня
Оранжерея Таврического сада
6+