Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
08
июля
2022
20:00 Пт

Органный концерт «Времена года с Вивальди»

Цикл концертов Soirées d'orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском

6+

Мероприятие завершено

«Времена года с Вивальди» – незабываемый июльский вечер в обществе московских музыкантов Полины Шульгиной и Юлии Иконниковой.

«Времена года» гениального солнечного итальянца Антонио Вивальди – наверное, самое популярное сочинение эпохи барокко. Это философское размышление о круговороте жизни и образец композиторского мастерства, иллюстрированный музыкальными зарисовками календарь и впечатляющая экскурсия по четырем регионам Италии. Вивальди сегодня – проверенная временем классика, но для современников рыжий харизматичный аббат был дерзким новатором и экспериментатором. Мастерски изображая птичье пение и летнюю грозу, лихие пляски итальянских крестьян и азарт охоты, композитор создал весьма философский опус, заключив в 40-минутный цикл всеобъемлющую картину жизни мира и человека. В цикле из четырёх скрипичных концертов множество смыслов: четыре времени года – четыре возраста жизни человека – четыре стороны света – четыре времени суток. А весь цикл «Времена года» – это путь человека от безмятежной юности, радости весеннего света к последним радостям зимы и закату бытия. Все это предопределило многовековую жизнь цикла как непревзойденного шедевра, который остается им и по сей день.

Бах и Вивальди. Две вершины эпохи барокко Германии и Италии. Два гения-небожителя, незаслуженно и надолго забытые. Бах вернулся к нам лишь в веке XIX, а Вивальди в XX! Более того, о некоторых его сочинениях было известно лишь благодаря транскрипциям Баха. Они никогда не виделись, но, можно сказать, находились в диалоге: лейпцигский кантор высоко ценил творчество неуемного аббата, создав целый ряд гениальных органных транскрипций его инструментальных концертов ради собственного удовольствия. Даже в наши дни публика порою приписывает ряд подобных сочинений Баху, а не Вивальди! Никогда не встретившись, они, тем не менее, стали соавторами ряда безусловных шедевров.
Времена года с Вивальди – путешествие по Италии через времена и сезоны за один вечер!

Программа:

Антонио Вивальди (1678–1741) – Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Концерт ля минор BWV 593: I. Allegro – II. Adagio – III. Allegro
Времена года:
Весна ор.8 №.1 ми мажор: I. Allegro – II. Largo e pianissimo sempre – III. Allegro
Лето ор.8 № 2 соль минор: I. Allegro non molto – II. Adagio – III. Presto
Фолия ре минор op.1№ 12, транскрипция для органа Макелла
Времена года
Осень ор.8 № 3 фа мажор: I. Allegro – II. Adagio molto – III. Allegro
Зима ор. №.4, фа минор: I. Allegro non molto – II. Largo – III. Allegro

Исполнители:

Полина Шульгина, скрипка
Юлия Иконникова, орган
Москва

Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет.

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

ФРЭНК СИНАТРА. Концерт с экскурсией во дворце Великого князя
12 сентября
Дом ученых им. М. Горького
6+
МЮЗИКЛ Notre Dame de Paris
12, 25 сентября, 09, 23 октября, 08, 22 ноября, 03 декабря
Концертный зал «Яани Кирик»
6+
Дудук и орган при свечах
01, 24 ноября
Концертный зал «Яани Кирик»
6+
КЕЛЬТСКИЕ АРФЫ и ОРГАН ПРИ СВЕЧАХ
13 ноября
Концертный зал «Яани Кирик»
6+
ОРГАН И САКСОФОН ПРИ СВЕЧАХ
15 ноября
Концертный зал «Яани Кирик»
6+
ШОУ ДВУХ РОЯЛЕЙ И ОРГАНА
17 ноября
Концертный зал «Яани Кирик»
6+
Праздничный концерт «МЕЛОДИИ НОВОГОДНЕЙ НОЧИ»
31 декабря
Мемориальный музей-квартира А. С. Пушкина
6+
Концерт Санкт-Петербургского оркестра саксофонов под управлением Игоря Кузнецова
06 октября
Дворец Белосельских-Белозерских
6+
42-й ТАКТ
15 сентября
Концертный Зал «Колизей»
12+
Atomic Cellos. Мировые Рок-Хиты На Виолончелях При Свечах В Оранжерее
11, 25 сентября
Оранжерея Таврического сада
6+
ЛУИ АРМСТРОНГ
13 сентября
Оранжерея Таврического сада
6+
ЛУИ АРМСТРОНГ
10 октября
Дом ученых им. М. Горького
6+
СОКРОВИЩА МИРОВОЙ ОПЕРЫ
27 сентября, 25 октября
Дом ученых им. М. Горького
6+
КВАРТЕТ САКСОФОНОВ ИГОРЯ КУЗНЕЦОВА «МИРОВЫЕ ШЕДЕВРЫ НА САКСОФОНАХ ПРИ СВЕЧАХ»
22 ноября
Дом ученых им. М. Горького
6+
МАГИЯ ДУДУКА ПРИ СВЕЧАХ
02 января
Музей-усадьба Г. Р. Державина
6+
ЛУИ АРМСТРОНГ
03 января
Музей-усадьба Г. Р. Державина
6+
РОМАНТИЧЕСКИЙ ДЖАЗ ВО ДВОРЦЕ
04 января
Музей-усадьба Г. Р. Державина
6+