Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
01
декабря
2025
16:00 Вс

Органный концерт «Все утра мира: Бах–Маршан–Маре»

Цикл концертов «Органные воскресенья в монастыре францисканцев».

6+
Санкт-Петербург, 9-я Красноармейская ул., 10А. На карте

Мероприятие завершено

Знаете ли вы, что в сердце старого Петербурга находится действующий католический монастырь францисканцев с уютнейшей церковью и очаровательным внутренним двориком-патио? Неповторимая энергетика этого места просто создана для органных концертов, на которые мы вас приглашаем.

Все утра мира: Бах–Маршан–Маре. Переносимся в блистательную эпоху барокко. Причудливые музыкальные и архитектурные стили, пышнейшие празднества с потрясающими нарядами и не умолкающими фейерверками. В каждой стране этот стиль формировался по-разному, но наибольшее количество известных и плодовитых композиторов породили родина барокко Италия и Германия. В этот вечер орган прозвучит соло и в ансамбле с чарующим тембром альта.

Программа концерта объединила разнообразные органные жанры великого Баха, чье мышление воистину космично. Он объял необъятное и соединил несоединимое в безбрежном звуковом океане. На протяжении всей жизни неизменным спутником Иоганна Себастьяна Баха был орган, для которого он писал много и с удовольствием. От хоральных обработок до грандиозных циклов, подобных звуковым фрескам. Фантазия соль мажор (Piece d’Orgue) родилась в период, когда Бах был увлечен переписыванием Органной книжечки, сочиненной в 1700 году французским органистом Николя де Гриньи. Четырехчастная Пастораль фа мажор создана Бахом в веймарский период. Построение Пасторали необычно для Баха: это своеобразная сюита, все части которой написаны в разных тональностях.

Три сонаты для виолы да гамба и клавира, одна из которых прозвучит в транскрипции для альта и органа, были написаны Иоганном Себастьяном Бахом в период его пребывания на посту капельмейстера и «директора камерной музыки» в Кётене.

Великолепный Луи Маршан служил органистом соборов в различных городах Франции, играл на органе в королевской капелле Версаля. По свидетельству современников, виртуозная игра Маршана отличалась смелостью исполнительского замысла и высочайшим искусством импровизации. Вошел в историю своей несостоявшейся музыкальной дуэлью с Бахом.

Еще один французский гость вечера, Марен Маре — гениальный музыкант, проявивший себя не только как блестящий исполнитель, но и как незаурядный композитор, автор многочисленных сочинений для виолы да гамба и нескольких опер. Образ музыканта запечатлен в фильме Алена Корно «Все утра мира» — экранизации нашумевшего в свое время романа Паскаля Киньяра.

Все утра мира: Бах–Маршан–Маре — музыкальные истории барокко!

Программа:

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Фантазия соль мажор Piece d'orgue BWV 572
Соната II для виолы да гамба и клавира BWV 1028
Луи Маршан (1669 –1732) Dialogue
Марен Маре (1656–1728) Пять старинных французских танцев для альта и органа:
I. L'Agreable
II. La Provencale
III. La Musette
IV. La Matelotte
V. Le Basque
Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Пастораль BWV 590:
Alla Siciliana – Allemande – Aria – Alla Gigue
Прелюдия и фуга до мажор BWV 547

Исполнители:

Лауреаты международных конкурсов
Надежда Селимова, альт
Екатерина Маришкина, орган

Продолжительность концерта — 1 час 10 минут без антракта.

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

Концерт во дворце “РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ. ATOMIC CELLOS”
11 октября, 07 ноября, 14, 31 декабря, 02 января
Дом Журналиста
6+
Мировые Рок-Хиты На Виолончелях. Atomic Cellos В Клубе Douglas
25 октября
Douglas
6+
Щелкунчик на льду с симфоническим оркестром
06, 07 декабря
СК «Юбилейный»
6+
МАГИЯ КЕЛЬТСКИХ ГОР. Концерт при Свечах
25 октября
Douglas
6+
Балет «Щелкунчик»
31 декабря
ДК Железнодорожников
6+
Концерт с экскурсией по Александро-Невской Лавре «Шедевры популярной классики»
28 сентября, 12 октября, 02, 23 ноября, 14 декабря
ДПЦ «Святодуховский»
6+
Концерт с экскурсией по Александро-Невской Лавре «Магия дудука»
05 октября
ДПЦ «Святодуховский»
6+
Концерт с экскурсией «Мелодии Новогодней ночи»
28 декабря, 02, 03 января
ДПЦ «Святодуховский»
6+
Концерт с экскурсией «Мелодии Новогодней ночи»
31 декабря
ДПЦ «Святодуховский»
6+
СИМФОНИЧЕСКИЕ РОК-ХИТЫ. В Оранжерее при свечах
21, 28 сентября
Оранжерея Таврического сада
6+
СОКРОВИЩА МИРОВОЙ ОПЕРЫ. Экскурсия и концерт во Дворце Великого князя Владимира
19 октября
Дом ученых им. М. Горького
6+
РОК-ХИТЫ НА ОРГАНЕ И КЛАВЕСИНЕ ПРИ СВЕЧАХ. Богемный Петербург
01, 08, 15, 22, 29 октября, 05, 12, 19, 26 ноября, 03, 10, 17, 24 декабря
Креативный кластер Арте-Фактум
6+
НОВЫЙ ГОД В СТИЛЕ ДЖАЗ. Концерт в особняке
31 декабря, 02 января
Дом Журналиста
6+
Праздничный концерт «МЕЛОДИИ НОВОГОДНЕЙ НОЧИ»
31 декабря
Мемориальный музей-квартира А. С. Пушкина
6+
What a wonderful world. Романтический джаз: Луи Армстронг, Фрэнк Синатра и музыка Голливуда
21 сентября
Концертный зал Арт-пространства «Фабрика»
6+
Саундтреки при свечах. Игра престолов, Гарри Поттер и другие
21 сентября, 23 ноября, 14 декабря
Пространство Freedom
6+