Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
05
апреля
2024
19:00 Пт

Русская и французская музыкальные коллекции. От Чайковского до Дебюсси. Концерт с экскурсией

6+
Санкт-Петербург, 3-я линия Васильевского острова, 20. На карте

Мероприятие завершено

Приглашаем в атмосферный зал Музея-квартиры Л. Н. Бенуа, полюбившийся всем ценителям высокого искусства, где пройдёт один из самых необыкновенных концертов месяца – вечер изысканной вокальной и фортепианной музыки из двух стран – России и Франции. На сцене в этот вечер, словно отображая географию программы – французский баритон Йоаким Коффинье-Барри и российская пианистка Галина Ефимова.

Наш вечер начнется с небольшой экскурсии-знакомства с Музеем-квартирой Леонтия Николаевича Бенуа, одного из известнейших архитекторов рубежа XIX-XX веков. Слушателям предстоит узнать о судьбах представителей семьи Бенуа, увидеть фамильные портреты и другие редкости. Затем вас ждет программа, составленная из жемчужин русской и французской музыки – романсов и фортепианных опусов Чайковского, Рахманинова, Франка, Дебюсси и Равеля.

Петр Ильич Чайковский обращался к романсу на протяжении всей жизни, создав более 100 сочинений в этом жанре. Искренние, тонкие, выразительные, психологически точные – романсы Чайковского навсегда внесены в музыкальную историю и любимы публикой.

Средоточием творческих поисков и художественных реформ своего времени во Франции в XIX веке был салон. Будучи ориентированным на элитарное, избранное искусство, очищенное от повседневности и банальности, салон во многом формировал вкус французской публики. Романсы этого и более позднего времени – опусы Франка, Дебюсси, Равеля, впитавшие традиции французской школы, с их особым вниманием к поэтическому слову и стремлением соединить напевность и декламацию, также прозвучат этим вечером.
Фортепианная часть программы включает сочинения Чайковского, Рахманинова и Равеля. «Размышление» – страницы жизни и пережитого композитором. Прелюдия соль минор Рахманинова отличается ярким внутренним развитием, крупным масштабом и «концертностью» фактуры. «Ундина» – первая пьеса сюиты Равеля «Ночной Гаспар», полной фантастических образов, кошмаров и видений – обращение к импрессионистической звукописи водной стихии.

Баритон Йоаким Коффинье-Барри – обаятельный и талантливый певец и дирижёр. Воспитанник Парижской региональной и Флорентийской консерваторий и Академии Diesis (Испания), он снискал широкое признание в России и за рубежом.
За фортепиано – Галина Ефимова – выпускница Санкт-Петербургской консерватории и ассистентуры-стажировки консерватории. Лауреат международных конкурсов. Выступала более, чем в 20 городах России, а также за рубежом (Финляндия, Германия, Италия, Швейцария), сотрудничала с оркестром MusicAeterna и Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии.

В программе вечера:

Петр Ильич Чайковский (1840–1893) романсы «Нет, только тот, кто знал», «Средь шумного бала», «Мой гений, мой ангел, мой друг», «Отчего?», «Хотел бы в единое слово», Серенада Дон Жуана, «Забыть так скоро»
Морис Равель (1875–1937) Три песни Дон Кихота к Дульсинее: Chanson romanesque, Chanson epique, Chanson a boire
Сезар Франк (1822–1890) L’emir de bengador, Le Mariage des Roses, La Procession, Nocturne
Клод Дебюсси (1862–1918) Beau soir
Петр Ильич Чайковский Размышление op. 72 №5
Сергей Рахманинов (1873–1943) Прелюдия соль минор op. 23 №5
Морис Равель «Ундина» из цикла «Ночной Гаспар»
В программе возможны незначительные изменения

Исполнители:

Йоаким Коффинье-Барри (баритон)
Галина Ефимова (фортепиано)

Продолжительность концерта – 1 час 30 минут с одним антрактом.

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

Музыка в Оранжерее
24, 26 апреля, 01, 03, 08, 10, 15, 17, 22, 23, 24, 29, 31 мая
Оранжерея Таврического сада
6+
СИМФОНИЧЕСКИЕ РОК-ХИТЫ ВО ДВОРЦЕ. Экскурсия и концерт при свечах
17 мая
Дом ученых им. М. Горького
6+
«ВРЕМЕНА ГОДА» ВИВАЛЬДИ И ШЕДЕВРЫ КЛАССИКИ. Концерт с экскурсией во дворце Великого князя.
29 июня
Дом ученых им. М. Горького
6+
Со СТИЛЕМ по жизни. Двойной юбилей. Наталья Шкребко и ансамбль «Стиль пяти»
24 мая
Малый зал филармонии им. Д. Д. Шостаковича
6+
Концерт с экскурсией «Под музыку Вивальди при свечах во дворце Великого князя Владимира».
31 мая
Дом ученых им. М. Горького
6+
Ave Maria
22 мая
Большой итальянский просвет (Эрмитаж)
6+
Саундтреки К Кинофильмам
09 мая
Концертный Зал «Колизей»
6+
Концерт во дворце “РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ. ATOMIC CELLOS”
24, 31 августа, 11 октября, 07 ноября, 14, 31 декабря, 02 января
Дом Журналиста
6+
БАЛЕТ «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА» при участии Фаруха Рузиматова
07 мая
Эрмитажный театр
6+
Санкт-Петербургский оркестр саксофонов. Концерт с экскурсией по Александро-Невской Лавре
01 июня
ДПЦ «Святодуховский»
6+
Вселенная Миядзаки
08 мая
Концертный Зал «Колизей»
6+
Концерт ABBA-THE BEATLES
03 мая
Концертный Зал «Колизей»
6+
ВОЛЫНКИ И БАРАБАНЫ. Концерт при свечах в клубе Douglas
28 июня, 23 августа
Douglas
6+
РОМАНТИЧЕСКИЙ ДЖАЗ ВО ДВОРЦЕ. При свечах
20 июля
Дом Архитектора (Особняк Половцова)
6+
Концерт «Весеннее Пробуждение. Бах, Моцарт, Бетховен, Шопен И Другие…»
11 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Концерт «Гармония Чувств. Бах, Моцарт, Шопен, Чайковский, Рахманинов»
18 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Концерт «Музыка Сквозь Века. Моцарт, Шопен, Лист, Чайковский И Другие»
24 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
КОНЦЕРТ «ТЕМА С ВАРИАЦИЯМИ. БАХ, МОЦАРТ, ШОПЕН и другие»
31 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+