Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь

Балет ЩЕЛКУНЧИК на музыку Чайковского

В главной роли – ФАРУХ РУЗИМАТОВ

0+
Выберите дату
25 дек - 03 янв
Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 34. На карте

Мероприятие завершено

Балет П. И. Чайковского «Щелкунчик» уже больше 120 лет заслуженно пользуется любовью зрителей всех возрастов и всех континентов. С момента своего первого исполнения в Мариинском театре Санкт-Петербурга 18 декабря 1892 года балет выдержал тысячи инсценировок и интерпретаций на сценах самых престижных театров мира в исполнении самых именитых звёзд мирового театра.

В основе сюжета лежит новогодняя сказка выдающегося писателя, художника и композитора 19-го века Эрнста Теодора Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Гениальная музыка Чайковского, идеально созданная для балетного действия, переносит нас из реального мира, в котором девочка Мари и её брат Фриц вместе с родителями и гостями участвуют в праздновании Рождества, наряжают ёлку и получают подарки, в мир сказочный, где Мари и её верные куклы сражаются с полчищами мышей, спасают от гибели в неравном бою с Королём мышей и его армией смело защищавшего её Щелкунчика – неуклюжую куклу, подаренную ей советником Дроссельмейером. Любовь Мари совершает чудо – Щелкунчик из куклы превращается в прекрасного Принца и забирает Мари в сказочную волшебную страну, где нет войны, нет страха и ненависти, где Принц приглашает её стать принцессой Конфитюренбурга.

К 100-летию выдающегося педагога и балетмейстера, одной из лучших учениц легендарной А. Я. Вагановой Ирины Александровны Сафоновой, Театр классического балета подготовил свою авторскую версию знаменитого балета. Основой постановки стала хореография И. А. Сафоновой. Однако роль Дроссельмейера теперь звучит совсем по новому, в связи с тем, что её исполняет выдающийся артист, звезда мирового балета, Народный артист России Фарух Рузиматов. В его особенной интерпретации можно угадать самого Эрнста Теодора Гофмана, рассказывающего от автора свою самую лучшую сказку, тем более что несколько фрагментов нового балета исполняются под музыку самого Гофмана, не мешая, но открывая в балете Чайковского ещё одну интересную новую оригинальную страницу.

В спектакле примут участие – Фарух Рузиматов, приглашенные солисты балета Санкт-Петербурга, театр классического балета и симфонический оркестр. Дирижер Максим Алексеев.

Специально к новой версии балета «Щелкунчик», народный художник России Иван Глазунов и Ольга Глазунова создали костюм Дроссельмейера.

Продолжительность спектакля – 2 часа с одним антрактом; ограничений по возрасту нет.

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

СИМФОНИЧЕСКИЕ РОК-ХИТЫ ВО ДВОРЦЕ. Экскурсия и концерт при свечах
17 мая
Дом ученых им. М. Горького
6+
«ВРЕМЕНА ГОДА» ВИВАЛЬДИ И ШЕДЕВРЫ КЛАССИКИ. Концерт с экскурсией во дворце Великого князя.
29 июня
Дом ученых им. М. Горького
6+
Со СТИЛЕМ по жизни. Двойной юбилей. Наталья Шкребко и ансамбль «Стиль пяти»
24 мая
Малый зал филармонии им. Д. Д. Шостаковича
6+
Концерт с экскурсией «Под музыку Вивальди при свечах во дворце Великого князя Владимира».
31 мая
Дом ученых им. М. Горького
6+
Ave Maria
22 мая
Большой итальянский просвет (Эрмитаж)
6+
Саундтреки К Кинофильмам
09 мая
Концертный Зал «Колизей»
6+
Концерт во дворце “РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ. ATOMIC CELLOS”
24, 31 августа, 11 октября, 07 ноября, 14, 31 декабря, 02 января
Дом Журналиста
6+
БАЛЕТ «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА» при участии Фаруха Рузиматова
07 мая
Эрмитажный театр
6+
Вселенная Миядзаки
08 мая
Концертный Зал «Колизей»
6+
ВОЛЫНКИ И БАРАБАНЫ. Концерт при свечах в клубе Douglas
28 июня, 23 августа
Douglas
6+
РОМАНТИЧЕСКИЙ ДЖАЗ ВО ДВОРЦЕ. При свечах
20 июля
Дом Архитектора (Особняк Половцова)
6+
Концерт «Весеннее Пробуждение. Бах, Моцарт, Бетховен, Шопен И Другие…»
11 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Концерт «Гармония Чувств. Бах, Моцарт, Шопен, Чайковский, Рахманинов»
18 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Концерт «Музыка Сквозь Века. Моцарт, Шопен, Лист, Чайковский И Другие»
24 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
КОНЦЕРТ «ТЕМА С ВАРИАЦИЯМИ. БАХ, МОЦАРТ, ШОПЕН и другие»
31 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Atomic Cellos мировые рок-хиты на виолончелях во дворце Белосельских-Белозерских
12 июля
Дворец Белосельских-Белозерских
6+
ОТ ВИВАЛЬДИ ДО РОК-ХИТОВ ПРИ СВЕЧАХ. Концерт в оранжерее
06, 20 июля
Оранжерея Таврического сада
6+