Top.Mail.Ru
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
12+
Схема площадки В календарь
20
октября
2023
19:00 Пт

Виновник торжества

Театральная сказка для взрослых

Санкт-Петербург, пр-кт Каменноостровский, 42. На карте
Стоимость билетов:
1200 - 3500 е

Супер-комедия в 2-х действиях с одним антрактом.
По пьесе Б.Рацера и В.Константинова «Виновник торжества».
Этот легендарный спектакль (более 400 показов) идёт с неизменными аншлагами в течение многих лет и по праву считается одной из лучших петербургских комедий!

А эта пьеса — последняя, и, пожалуй, лучшая совместная работа знаменитых великих драматургов Бориса Рацера и Владимира Константинова.

Простая история о переплетении человеческих судеб рассказана драматургами в жанре водевиля. Гротесковость, буффонность, трагикомический эффект, искромётный юмор, сочетаются с нежностью, открытостью и некоторой наивностью персонажей.
В квартире загадочной петербургской дамы Веры Михайловны обстоятельства сталкивают нескольких совершенно разных, но положительных людей. Морской биолог Леонид, актёр-неудачник Игорь, девушка из провинции Варя, театральный критик Елисеева, полковник в отставке Вадим Петрович… Кажется, что между этими людьми не может быть ничего общего, настолько они разные, и не похожие друг на друга. Но стоит им встретиться в одном месте, как начинают происходить удивительные вещи. Это классическая лирическая комедия в сочетании с комедией положений заставляет зрителей буквально смеяться до слёз.
С первых тактов музыки зритель попадает в настоящую сказку. Мелодия будто заранее рассказывает о перипетиях сюжета. Вот она лёгкая, светлая, ажурная. И тут же своеобразный «взрыв», оркестровое tutti, как резкий поворот судьбы. 

Вера Михайловна, хозяйка квартиры, – экстрасенс. Иногда кажется, что всё происходящее ей известно заранее. Она, как добрая волшебница, ведёт своих нежданных гостей в мир счастья и любви. 

Эту любовь вдруг находят Леонид и Варя: однажды столкнувшись, они понимают, что расстаться не смогут. Театральный критик Елисеева и актёр-неудачник Игорь вдруг осознают, что уже давно и безнадёжно любят друг друга. Отставной полковник Вадим Петрович наконец-то решает признаться в своих чувствах Вере Михайловне. 

Это спектакль о любви. О том, что маска, которую надевает человек, очень часто скрывает истинное лицо. О том, что от любви до ненависти один шаг, как и от ненависти до любви. О том, что если верить в чудо, то оно обязательно произойдёт. Сказки всегда бывают с хорошим концом. И «Виновник торжества» это подтверждает. 

Режиссёр:
н.а.России Валерий Никитенко. 

Художественный руководитель театра:
Константин Кулешов. 

В спектакле заняты:

  • з.а.России Борис Смолкин, 
  • н.а.России Юрий Лазарев, 
  • з.а.России Наталья Андреева, 
  • Ольга Битюкова, 
  • Виталий Кузьмин, 
  • Денис Зайцев, 
  • Константин Кулешов, 
  • Наталья Лыжина, 
  • Юлия Рудина, 
  • Светлана Смирнова и др.

Популярное сейчас

Звёзды Уральских Пельменей
05 ноября
ДК им. Ленсовета
12+
Папа
24 ноября
Дворец искусств Ленинградской области
6+
На всякого мудреца довольно простоты
27 октября
ДК им. Ленсовета
12+
Разговоры после
26 ноября
ДК им. Ленсовета
16+
Хулиган. Исповедь
25 октября
ДК Выборгский
16+
Авантюристы поневоле
03 ноября
ДК им. Ленсовета
16+
Приключение Фандорина
22 октября
ДК Выборгский
6+
Сказ о серебряных крыльях
28 октября
ДК им. Ленсовета
6+
Агентство «Топаз»
29 сентября
ДК Выборгский
16+
Налево от лифта
06 октября
ДК Выборгский
16+
У каждого свои недостатки
21 октября
ДК им. Ленсовета
12+
Музыкальный спектакль «Сильва» + экскурсия в Доме графини
08 октября
Театральный центр ДКЖ
6+
Лувр
30 сентября
Драматический театр «Остров»
16+
Семь жен Синей Бороды
07 октября
Драматический театр «Остров»
16+
Последняя женщина сеньора Хуана
08 октября
Драматический театр «Остров»
16+
По ком звонит колокол
30 сентября
Театр «ТОК»
16+