Top.Mail.Ru
123test123
 Санкт-Петербург
+7 (812) 777 04 77
КонцертыТеатрыДетямФестивалиШоу
В календарь
24
марта
2024
19:00 Вс

Органный концерт «История любви»

Цикл концертов «Органные вечера в Голландском квартале».

6+

Мероприятие завершено

Центр искусства и музыки на Невском 20 — уникальное культурное пространство. В XVIII столетии здесь, в самом сердце города, располагался голландский квартал, а историческое здание занимала Голландская реформатская церковь с роскошным органом Walcker, ныне радующим публику в Капелле Санкт-Петербурга. Сейчас в красивейшей ротонде здания установлен исторический голландский орган 1910 года мастера Марта Вермейлена, привезенный из Нидерландов в 2020.

История любви — в этот вечер прозвучит множество чудесных и самых невероятных музыкальных рассказов. Король инструментов в дуэте с хрупкой, но наделенной неисчерпаемыми выразительными и виртуозными возможностями скрипкой, продемонстрирует необъятный диапазон человеческих эмоций: нежность и страсть, отчаяние и умиротворение… Публика переживет вместе с музыкантами все перипетии истинного романтического чувства: встречи и разлуки, эфемерные грёзы, сбывшиеся и несбывшиеся надежды. Популярные сочинения для органа соло, легендарные мелодии из советских и западных кинофильмов и… не только.

Готическая сюита — встреча под таинственными сводами собора в одном из самых востребованных опусов французского композитора и органиста Леона Боэльмана. Три хоральные прелюдии из цикла «Подражание старым мастерам» мастера саундтреков к многочисленным кинофильмам и творца фундаментальных органных сочинений Микаэла Таривердиева — виртуозная стилизация на тему ушедшей блистательной эпохи барокко. Фантазии, созданные для скрипки Жаном Батистом Сенжеле на темы «Нормы» Беллини и «Фауста» Гуно — шедевров оперной классики с нешуточным накалом страстей.

Мировые вокальные хиты, любимые всеми. Жорж Гарваренц — великий композитор, шурин и наставник Шарля Азнавура. Вместе они написали более 100 песен, самая известная из которых Une vie d’amour (Вечная любовь), ставшая саундтреком фильма Тегеран-43. Франсис Лей— французский композитор, обладатель премии «Оскар» 1971 года за музыку к пронзительному американскому фильму «История любви». Вечная шекспировская тема — история Ромео и Джульетты — прозвучит в органной версии мирового хита, саундтрека Нино Роты к кинематографическому шедевру Франко Дзеффирелли. Самая знаменитая песня немецкого аранжировщика и композитора Берта Кемпферта — Strangers In The Night, которая стала тогда величайшим хитом для Фрэнка Синатры. В течение всей необычайно долгой карьеры Синатры у него, пожалуй, не было более популярной, всемирно известной песни, которая получила «Грэмми» и прозвучала в четырехстах версиях на разных языках мира.

История любви — весна зовет!

Программа:

Леон Боэльман (1862–1897) Готическая сюита: Интродукция-Хорал
Жан-Батист Сенжеле (1812–1875) Фантазия на темы из оперы Винченцо Беллини «Норма», переложение для скрипки и органа
Алексей Шмитов (1957*) Ноктюрн
Жан-Батист Сенжеле Фантазия на темы из оперы Шарля Гуно «Фауст», переложение для скрипки и органа
Олег Янченко (1939–2002) Медитация
Георгий Портнов (1928–2017) Последнее свидание, переложение для скрипки и органа
Микаэл Таривердиев (1931–1996) Три хоральные прелюдии из цикла «Подражание старым мастерам»
Жорж Гарваренц (1932–1993) Une vie d'amour из музыки к кинофильму «Тегеран- 43», переложение для скрипки и органа
Нино Рота (1911–1979) A time for us, переложение для органа
Берт Кемпферт (1923–1980) Strangers in the night, переложение для скрипки и органа
Франсис Лей (1932–2018) Histoire d'amour, переложение для скрипки и органа

Исполнители:

Заслуженный артист РФ Марк Таубе, скрипка
Лауреат международных конкурсов
Екатерина Маришкина, орган

Продолжительность концерта: 1 час 10 минут без антракта.

Мероприятие завершено

Популярное сейчас

СИМФОНИЧЕСКИЕ РОК-ХИТЫ ВО ДВОРЦЕ. Экскурсия и концерт при свечах
17 мая
Дом ученых им. М. Горького
6+
«ВРЕМЕНА ГОДА» ВИВАЛЬДИ И ШЕДЕВРЫ КЛАССИКИ. Концерт с экскурсией во дворце Великого князя.
29 июня
Дом ученых им. М. Горького
6+
Со СТИЛЕМ по жизни. Двойной юбилей. Наталья Шкребко и ансамбль «Стиль пяти»
24 мая
Малый зал филармонии им. Д. Д. Шостаковича
6+
Концерт с экскурсией «Под музыку Вивальди при свечах во дворце Великого князя Владимира».
31 мая
Дом ученых им. М. Горького
6+
Ave Maria
22 мая
Большой итальянский просвет (Эрмитаж)
6+
Саундтреки К Кинофильмам
09 мая
Концертный Зал «Колизей»
6+
Концерт во дворце “РОК-ХИТЫ НА ВИОЛОНЧЕЛЯХ. ATOMIC CELLOS”
24, 31 августа, 11 октября, 07 ноября, 14, 31 декабря, 02 января
Дом Журналиста
6+
БАЛЕТ «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА» при участии Фаруха Рузиматова
07 мая
Эрмитажный театр
6+
Вселенная Миядзаки
08 мая
Концертный Зал «Колизей»
6+
ВОЛЫНКИ И БАРАБАНЫ. Концерт при свечах в клубе Douglas
28 июня, 23 августа
Douglas
6+
РОМАНТИЧЕСКИЙ ДЖАЗ ВО ДВОРЦЕ. При свечах
20 июля
Дом Архитектора (Особняк Половцова)
6+
Концерт «Весеннее Пробуждение. Бах, Моцарт, Бетховен, Шопен И Другие…»
11 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Концерт «Гармония Чувств. Бах, Моцарт, Шопен, Чайковский, Рахманинов»
18 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Концерт «Музыка Сквозь Века. Моцарт, Шопен, Лист, Чайковский И Другие»
24 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
КОНЦЕРТ «ТЕМА С ВАРИАЦИЯМИ. БАХ, МОЦАРТ, ШОПЕН и другие»
31 мая
«Галерея 2/17» Выставочный центр
6+
Atomic Cellos мировые рок-хиты на виолончелях во дворце Белосельских-Белозерских
12 июля
Дворец Белосельских-Белозерских
6+
ОТ ВИВАЛЬДИ ДО РОК-ХИТОВ ПРИ СВЕЧАХ. Концерт в оранжерее
06, 20 июля
Оранжерея Таврического сада
6+